В блок "За единую Украину" вошли пять партий

Корреспондент.net,  15 декабря 2001, 12:29
💬 0
👁 9

Партия "Трудовая Украина", Партия регионов, Аграрная партия, Партия промышленников и предпринимателей, а также Народно-демократическая партия решили идти на выборы новой Верховной Рады в блоке "За единую Украину", сообщают Українські Новини. Представители "За единую Украину" заявили, что в пять партий, сформировавших блок, входят в общей сложности 1,2 млн. человек.

Официальное соглашение о создании блока подписали лидеры партий, вошедших в блок, а также лидер "За единую Украину" — глава Администрации Президента Владимир Литвин.

"Победим мы, победит Украина" — сказал Литвин перед подписанием соглашения.

"В создании блока — наше будущее", — добавил лидер Партии промышленников и предпринимателей премьер-министр Анатолий Кинах.

После подписания соглашения Литвин также сказал, что блок считает своей задачей сформировать большинство в новом парламенте.

Он добавил, что соглашение о создании "За единую Украину" фиксирует, что все его участники получат равные квоты в предвыборном списке.

Литвин отметил, что партии, создавшие блок, также намерены объединиться в одну партию после выборов Рады.

Ранее съезды НДП, АПУ, "Трудовой Украины", Партии регионов и Партии промышленников и предпринимателей приняли официальные решения о вхождении в "За единую Украину".

Парламентские фракции НДП, "Трудовой Украины", Партии регионов составляют соответственно 16, 38 и 24 из 450 депутатов.

Партия промышленников и предпринимателей и АПУ не имеют парламентских фракций.