В Украине презентовали новый вертолет

Корреспондент.net,  5 октября 2015, 17:09
💬 846
👁 40856

Вертолет оборудован двумя специальными боксами для доставки пострадавших.

В Украине презентовали новый легкий эвакуационный вертолет "Лев-1" для силовиков. Об этом сообщила пресс-служба Укроборонпрома.

Летательный аппарат разработали специалисты Укроборонсервиса. Вертолет позволяет быстро эвакуировать раненых и доставить специалистов к месту событий. Также с помощью аппарата можно патрулировать местность и проводить поисково-спасательные работы.

При этом вертолет выдерживает до полутоны груза, отметили на предприятии. Кроме того, его можно оснастить легким вооружением.

В вертолете есть три места в кабине и два специально оборудованных эвакуационных бокса с бортов. Он создан по одновинтовой схеме с рулевым винтом, а базовая платформа - вертолет Bell-47.

Новую разработку оснастили двигателем ГТД-350, который также устанавливается на МИ-2.

Кроме того, для приземления и взлета вертолета не нужна обустроенная площадка. Это возможно благодаря высокой маневренности, небольшим габаритам и малому весу аппарата. 

Еще одно преимущество "Льва-1" - возможность полета на небольшой высоте. При этом невысокий уровень шума и небольшая площади боковой проекции уменьшают вероятность обнаружения вертолета противником. За счет этого его также сложнее поразить, отметили на предприятии.

Как сообщал Корреспондент.net, в Украине на основе вертолета Ми-2 создали новую боевую модель.

ТЕГИ: техника вертолет эвакуация предприятие помощь доставка Укроборонпром разработка раненые в АТО