Фирма Enron - крупнейший корпоративный крах в американской истории

Корреспондент.net,  10 января 2002, 08:47
💬 0
👁 76

Министерство юстиции США начало расследование уголовного дела по факту банкротства компании Enron. Enron заявила о своем банкротстве в декабре прошлого года. Делами компании, известной своими тесными связями с администрацией президента Буша, занимаются пять комитетов Конгресса и ряд правительственных органов.

Энергетическая компания со штаб-квартирой в Хьюстоне, штата Техас, была крупнейшим в мире покупателем и продавцом природного газа. Кроме того, Enron был самым большим в США продавцом электроэнергии.

Компания также занималась торговлей углем, бумагой, пластмассами и металлами. Несколько тысяч человек оказались без работы.

Финансовый крах компании Enron был ошеломляющим: стоимость его акций в течение года упала с 85 до менее одного доллара. Существуют подозрения, что многие из высшего эшелона руководства использовали ситуацию компании и выгодно продали свои акции до начала резкого падения их стоимости, сообщает Би-Би-Си.

Министерство юстиции создало специальную следственную группу, члены которой будут работать в Хьюстоне, Сан-Франциско, Нью-Йорке и нескольких других городах.

Что именно является предметом уголовного расследования, начатого министерством юстиции, остается пока неизвестным. 

Руководство компании признало, что искажало данные о прибылях в течение четырех лет. Аудиторская фирма Arthur Andersen предупреждала еще 2 ноября, что "внутри компании имеют место противозаконные деяния".

Между тем, адвокат компании Enron Роберт Беннет сказал, что "когда расследование закончится, многое из того, о чем говорят и пишут, окажется неправдой".

В течение прошлого года руководители компании неоднократно встречались с вице-президентом США Диком Чейни и его сотрудниками, предлагая свои услуги по консультированию администрации в том, что касается ее планов по реформированию энергетического сектора Соединенных Штатов.

 

ТЕГИ: Бог благодарность