Клименко спрогнозировал курс доллара до конца года

Корреспондент.biz,  3 августа 2016, 18:32
💬 36
👁 22477

Лидер "Успішной країни" считает, что "реформы, как покемоны – надежно прячутся".

До конца 2016 года гривна продолжит медленно слабеть, если не будет форс-мажоров, считает лидер партии "Успішна країна" Александр Клименко. По его прогнозу, к концу 2016 года с вероятностью 70% курс нацвалюты достигнет отметки 27 гривен за доллар.

"Если события пойдут по пессимистическому сценарию, нам с вами стоит готовиться к 30 гривен за доллар до конца года", – написал Клименко на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что ключевые факторы, влияющие на курс доллара – это экспорт, энергетический баланс, платежеспособность населения, внешняя среда, политика и административное регулирование.

"Экспорт, как известно, состоит из промышленного производства и урожая. Но заметили ли вы какие-либо реформы, направленные на стимулирование внешней торговли? К сожалению, реформы, как покемоны – надежно прячутся, чтобы украинское правительство так и не смогло их "поймать". И, чтобы особо не заморачиваться, правительство их заменяет простыми манипуляциями со статистикой", –  отмечает Клименко.

О платежеспособности населения, говорить в принципе не стоит, считает он.

"Она стремится к минимуму, посему влияние обычных украинцев на курс уже не так значительно, как раньше", – констатирует Клименко. Политический фактор, уверен он, в этом наборе самый непрогнозируемый, и поэтому тоже не радует.

Отметим, ранее Клименко прогнозировал, что в текущем году не стоит ждать укрепления гривны. До этого он озвучивал курсовой прогноз на 2015 год, согласно которому курс гривны должен был обвалиться до 31 грн/долл.

ТЕГИ: Клименко курс гривны успішна країна