Обзор блогов: Будущее Украины – в образовании

1 сентября 2016, 11:02
💬 6
👁 2270

День знаний, тюрьмы СБУ и намерения украинцев уезжать и страны – главные темы, обсуждавшиеся блогерами рубрики Я – корреспондент.

"Сегодня состояние школ плачевое. Ни для кого не секрет, что ремонты в большинстве случаев делаются там, где делают их родители школьников. Однако и им уже становится тяжело выделять деньги из семейного бюджета. Только, чтоб собрать ребенка в школу надо около 6000 гривен. Для сравнения напомню, в 2013 году на эту статью расходов 2000-3000 гривен хватало с лихвой. Сегодня же некоторым семьям, чтобы отправить ребенка в школу пришлось брать взаймы. О строительстве новых школ в правительстве «реформаторов» вообще нет речи. Они умеют только разрушать. Сегодня никто не может назвать точное количество школ и детсадов, поврежденных за два года войны на Донбассе. Счет идет на сотни. Во многих зданиях выбиты окна, нет крыши, некоторые строения вообще не подлежат восстановлению" – пишет в своем блоге, посвященном Дню знаний, бывший народный депутат Владимир Олейник.

"Международные правозащитные организации Amnesty International совместно с Human Rights Watch обнародовали доклад под названием "Ты не существуешь". В докладе сообщается о незаконных задержаниях и пытках в тайных тюрьмах на территории Украины. Доклад основан на материалах десятков интервью с жертвами произвола украинских спецслужб, их родственниками, свидетелями и адвокатами. Международные правозащитники предполагают, что из этих узников украинские спецслужбы формировали некий искусственный фонд для обмена военнопленными с народными республиками Донбасса… На днях стало известно, что в конце июля - начале августа из тайной тюрьмы СБУ в Харькове были освобождены 13 человек, которые там удерживались незаконно. Представителям Amnesty International удалось пообщаться с пятью освобожденными, трое из которых согласились раскрыть свои имена и оспорить действия украинских правоохранителей в судах", - пишет автор материала Из несуществующих тюрем освобождены существующие политзаключенные.

Тему тюрем СБУ продолжил автор материала Гуманна ли гуманитарная атака на киевские власти.

"После обнародованного доклада международных организаций Amnesty International и Human Rights Watch, украинские власти вынуждены были освободить из тайной тюрьмы СБУ 13 незаконно удерживавшихся там заключенных. Но почему же международные правозащитные организации не замечали этих фактов на протяжении последних двух с половиной лет? Почему они заговорили об этом именно сейчас? – пишет он. - Начав своеобразную «гуманитарную атаку» на киевские власти, Запад дает четкий сигнал режиму Порошенко и фактически является делегитимизацией киевской власти. А соблюдение прав человека стало той первой «болевой точкой», на которую начал давить Запад в отношении украинской власти".

А вот автор блога Эвакуация: две трети украинцев готовы бежать за рубеж рассуждает на тему миграции рабочей силы.

"Данные статистики позволяют понять весь драматический объем миграции рабочей силы из Украины. За рубежом сегодня работают от 3 до 5 млн украинцев. Только в Польше насчитывается до 1 млн украинских работников. Польша в прошлом году выдала более 800 000 разрешений на работу украинцам, еще 300 000 — Италия. 60 000 украинских студентов в прошлом году поехали учиться в польские ВУЗы, 25000 — в немецкие. Если добавить сюда статистику из других стран — перед глазами предстанет впечатляющая реальность: украинцы не просто задумываются о переезде, а уже массово выезжают из страны, потеряв веру в перемены к лучшему", - пишет блогер.

"Положение в экономике Украины продолжает ухудшаться. В стране продолжается экономический спад, все ресурсы уходят на войну в Донбассе и на непомерные аппетиты правящей клики. Неизвестно откуда Украина найдет средства, чтобы расплачиваться по огромным внешним долгам. Агентство Bloomberg поместило Украину на третье место среди стран, которые близки к объявлению дефолта", - пишет блогер в материале Богатейшей стране дефолт не грозит, он просто неизбежен.

По его мнению, дефолт Украины можно было бы предотвратить, если бы власти прекратили войну и восстановили отношения со страной, рынок которой имеет жизненное значение для многих украинских промышленных предприятий (прежде всего для украинского машиностроения) – Россией.

"Киев признал необходимость обмена пленными по формуле «всех на всех» и даже заявил, что готов пойти на серьезные компромиссы для освобождения своих пленных в Донбассе. Но действительно ли Киев готов к обмену и не является ли это заявление очередной уловкой украинской стороны по затягиванию процесса мирного урегулирования конфликта на Донбассе? Сомнительно, что после громких заявлений из Киева ожидаемый обмен пленными по формуле «всех на всех» все же состоится согласно Минских соглашений. Нынешние украинские власти по своей воле никогда не пойдут ни на какие реальные шаги по урегулированию конфликта", - пишет Юрий Кот в материале Всех на всех и приводит собственное видение ситуации.

"Борьба с "советскими пережитками" в Украине уже "дошла до ручки". И вот теперь киевские власти решили окончательно декоммунизировать школьников страны. Политики предложили заменить цветы для учителей сластями, к примеру, конфетами "Рошен". Решение Киева, несомненно, вызывает много разногласий у украинцев, как вызвала сама школьная реформа, которая как и запрет линеек преследует одну цель – борьбу с прошлым, - выражает свое мнение Иван Сирко в блоге Вместо букетов учителям преподносят кондитерку от популярного украинского бренда. Автор рассуждает на тему нововведений в школах и высказывает мнение, что "система образования в Украине в значительной мере упрощается и деградирует".

Автор материала Ради чего стоит жить? рассуждает на тему запрета еще четырех российских каналов в Украине.

"Четыре попавших под запрет канала присоединились к ранее запрещенным 58 российским телеканалам. Причин было много, но главная – информационный запрет на свое мнение о ситуацию в Украине. И если с информационными каналами все понятно, то сложно понять, чем не угодили главе национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания такие каналы как "Улыбка ребенка", "Психология 21", "Охота и рыбалка". Власти страны с пропагандой бороться контрпропагандой не могут. Слишком одиозно звучит информация из страны. Явно черное сделать белым не удается. Тогда остается путь запретов. Чем собственно нацкомитет и занимается, - пишет он. - Абсурд действий властей заключается в том, что сегодня, как говорит политик, любой телеканал можно легко просмотреть с помощью Интернета или спутникового оборудования. Что, кстати, по факту и происходит".

Наконец, автор блога Ввести бы вооруженную миссию ОБСЕ, но что скажет сосед? рассуждает на тему возможности введения полицейской миссии ОБСЕ.

"Сейчас, когда ситуация на фронте значительно усугубилась, Киев вновь завел речь, что если в ближайшее время не будут предприняты некие меры, под которыми украинская сторона подразумевает ввод полицейской или миротворческой миссии на Донбасс, то полномасштабная война возобновится. Представители Киева не скрывают, что рассчитывают на помощь международной полиции, в первую очередь что миротворцы помогут украинским военным отобрать под свой контроль российскую границу и подавить сопротивление непокорных республик, - пишет он. - Украинская сторона подготовила некий пакет документов в ООН, которые якобы должны обеспечить отправку миротворческой миссии на Донбасс. Ведь именно Совбез ООН может принять решение об отправке миротворцев на Украину. Об этом сообщил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко. Позднее от того же Ельченко стало известно, что обсуждение вопроса о вводе миротворческих сил было приостановлено в Совете безопасности ООН на всех уровнях… Но Киев продолжает настаивать на своем. На днях глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко в интервью агентству “Интерфакс-Украина” заявил, что Киев совместно с ОБСЕ разработал пошаговый план возвращения под контроль украинских пограничников неконтролируемого сегодня участка госграницы с Россией на Донбассе… Правда, в Киеве опасаются, что ввод вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасс в обход вето России может привести к тому, что в регион зайдут российские войска… Военные эксперты также в один голос утверждают, что вооруженные люди ОБСЕ на линии фронта могут усугубить и без того накаленную обстановку".

ТЕГИ: .