Украина просит Панаму временно арестовать Каськива

Корреспондент.net,  18 августа 2016, 21:21
💬 27
👁 4408

Запрос о его экстрадиции в Украину еще готовится.

Украина просит правоохранителей Панамы временно арестовать экс-руководителя Госагентства по вопросам привлечения инвестиций Владислава Каськива до того, как они получат запрос об экстрадиции бывшего чиновника. Об этом Украинской правде сообщил заместитель генпрокурора Евгений Енин.

По его словам, 18 августа Каськива задержали на границе с Коста-Рикой после того, как накануне, в среду, ему отказали во въезде в эту страну.

Енин отметил, что украинская сторона сейчас находится в контакте с Министерством иностранных дел Панамы для решения вопроса об экстрадиции задержанного.

"В 2003 году с этой страной мы подписали соглашение о выдаче правонарушителей, но Каськив является первым клиентом с тех пор - ни мы, ни они до сих пор не обращались по выдаче", - подчеркнул замгенпрокурора, добавив, что сейчас говорить о перспективах рассмотрения ходатайства об экстрадиции экс-руководителя Госагентства слишком рано.

"У нас есть 60 дней для подачи запроса о выдаче. (...) Требуем временного ареста Каськива до поступления запроса о его экстрадиции в Украину", - заявил Енин.

Владислав Каськив занимал пост главы Госинвестпроекта с 23 декабря 2010 года по 15 марта 2014 года. До этого был народным депутатом 6 созыва от блока "Наша Украина – Народная самооборона", №31 в списке.

Как сообщал Корреспондент.net, в марте Каськива объявили в розыск.

Каськива подозревают в причастности к разворовыванию двух миллиардов

ТЕГИ: Генпрокуратура арест экстрадиция Панама Каськив