СМИ Израиля назвали главу Палестины агентом КГБ

Корреспондент.net,  8 сентября 2016, 10:59
💬 28
👁 4682

Палестинские чиновники, объявили эту информацию ложной.

В Израиле на одном из телеканалов вышел сюжет, в котором утверждается, президент Палестины Махмуд Аббас в 1980-х годах был агентом Комитета госбезопасности СССР, пишет Slon.

Канал Chanel One ссылается на "архив Митрохина" - данных КГБ, которые из России вывез бывший сотрудник архивного отдела спецслужбы Василий Митрохин.

В документе за 1983 год Аббас представлен как резидент КГБ в Сирии под псевдонимом Кротов. Утверждается, что работал он вместе с дипломатом Михаилом Богдановым, который теперь является замминистра внутренних дел и спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку.

Как пишет издание Haaretz, Аббас эти заявления никак не комментирует, но палестинские чиновники объявили эту информацию ложной. 

По их словам, Аббасу не было необходимости действовать тайно, поскольку Движение за национальное освобождение Палестины ФАТХ в 1980-х открыто действовала в СССР.

Кроме того, Аббас, учившийся в московском Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы, руководил организацией по усилению советско-палестинской дружбы.

Отметим, что ряд стран, включая Ватикан и Грецию, признали Палестину суверенным государством. А в октябре 2014 года Швеция стала первой в Европе признала Палестину государством.

ТЕГИ: Россия Израиль Палестина СССР арабо-израильский конфликт КГБ Аббас