Национализм Бандеры был антизападным - немецкий политолог

Корреспондент.net,  8 сентября 2016, 12:56
💬 294
👁 13270

Перемены в Украине идут слишком медленно и не в том направлении, считает Андреас Умланд.

 
Старший научный сотрудник Института Евроатлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд в интервью 112 каналу рассказал об ошибках Украины.
 
"Ожидания после Евромайдана были выше, перемены представлялись более быстрыми, сейчас выходит, что путь реформ будет долгим", - отмечает политолог. 
 
Умланд утверждает, что Украина идет в правильном направлении, но зигзагами.
 
"Неправильное направление после Евромайдана – это политика памяти, которая сейчас проводится таким образом, что, в частности организация украинских националистов преподносится, как некий эталон украинского патриотизма и украинского национального самосознания", - объясняет политолог.  
 
 
С этим связаны большие проблемы во внешних отношениях, добавляет Умланд.
 
"Национализм, который исповедовали Бандера и Шухевич, он был антизападным, антиевропейским, антисемитским, антипольским, поэтому он не подходит для процесса европейской интеграции Украины. Это создает проблемы с партнерами Украины на Западе, это в частности Польша и Германия. Это проблема для Германии, потому что Шухевич был не только командиром УПА, но и коллаборантом", - считает он.
 
Еврейские общины выступили против героизации ОУН-УПА
 
Умланд добавляет, что это очень плохо для Украины, так как Польша была до недавнего времени главным адвокатом Украины в ЕС.
 
"Из-за этой политики памяти сейчас Украина теряет своих лучших друзей", - резюмирует Умланд.
 
 
 
ТЕГИ: Шухевич национализм интервью Степан Бандера