Пентагон назначил советника Полтораку

Корреспондент.net,  8 сентября 2016, 16:32
💬 942
👁 44585

Он будет помогать по гражданскому контролю над армией и воплощению реформа и в борьбе с коррупцией.

Пентагон назначил бывшего руководителя Центрального командования вооруженных сил США Джона Абизаида советником министра обороны Украины Степана Полторака, передает AP.

Назначение было сделано в рамках нового соглашения об оборонном сотрудничестве Украины и США, принятого сегодня и призванного усилить украинские вооруженные силы.

Министр обороны США Эштон Картер рассказал, что Абизаид будет помогать Полтораку в усилении гражданского контроля над армией, борьбе с коррупцией и проведении реформ.

По словам Картера, этот документ является "очень, очень важным соглашением", но не сказал, приведет ли это к каким-то принципиальным изменениям в сотрудничестве между Украиной и США.

Действующие соглашения между Вашингтоном и Киевом предполагают, что США могут направлять в Украину нелетальное вооружение и военных советников. Кроме того, некоторые американские эксперты уже консультируют различные оборонные структуры Украины.

3 сентября сообщалось, что в Вооруженных силах Украины стартовали масштабные сборы резервистов.

8 июля на саммите в Варшаве ЕС и НАТО подписали декларацию об активизации сотрудничества по обеспечению безопасности в Европе. Организации договорились бороться с "беспрецедентными вызовами, исходящими с юга и востока".

Джон Абизаид служил в американской армии с 1973 по 2007 год. Он начал службу в парашютно-десантном полку. Под его командованием ВС США проводили операции в 27 странах. Он руководил CENTCOM последние четыре года своей службы.

ТЕГИ: Украина армия и вооружение США Пентагон Минобороны Украинская армия советник армия Украины Степан Полторак Военная помощь США Украине