Распределение квот на поставку украинских труб в Россию

Корреспондент.net,  16 января 2002, 12:14
💬 0
👁 7

Украина сохранила на 2002 год долевое распределение между производителями квот на экспорт в Россию труб из черных металлов в полном соответствии с их распределением в прошлом году, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно постановлению Кабинета министров ь48 от 15 января, общие квоты на экспорт труб (кроме труб большого диаметра) установлены в объеме 485 тыс. тонн, на трубы для нефте- и газопроводов с внешним диаметром 1420 мм - 135 тыс. тонн.

Более 25% общего размера квот пришлось на ОАО "Никопольский пивденнотрубный завод" и предприятия, созданные на его базе. В частности, квота ЗАО "Никопольский завод бесшовных труб" составила 85,845 тыс. тонн, ОАО "Никопольский пивденнотрубный завод" - 19,4 тыс. тонн, ЗАО "Никопольский завод стальных труб "ЮТиСТ" - 15,52 тыс. тонн, ЗАО "Никопольский завод нержавеющих труб" - 4,365 тыс. тонн.

ОАО "Новомосковский трубный завод" получило квоту в размере 62,08 тыс. тонн (12,8% общего объема квот), ОАО "Днепропетровский трубный завод" - 50,44 тыс. тонн (10,4%), ОАО "Харцызский трубный завод" - 24,25 тыс. тонн.

Как отмечается в постановлении, по договоренности производителей-экспортеров возможны изменения в их паевых квотах в пределах годовой квоты с уведомлением об этом Министерства экономики Украины и Министерства экономического развития и торговли России.

Такие изменения вступают в силу со дня получения Минэкономразвития и торговли РФ соответствующего сообщения Минэкономики Украины.

Правительство поручило Минэкономики Украины обеспечить лицензирование экспорта указанных товаров в пределах установленных квот.

Вместе с тем, как сообщил министр промышленной политики Василий Гуреев, министерство предлагало расширить распределение квот на другие украинские предприятия, выпускающие трубы.

Речь идет о Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича, Днепропетровском металлургическом заводе им. Коминтерна (ОАО "Коминмет") и Луганском трубном заводе, которые обратились в Минпромполитики с просьбой выделить им квоты на поставку труб в Россию.

В прошлом году постановление о распределение квот вступило в силу с 1 мая, поэтому суммарный объем распределенных в нем квот был менее 413,33 тыс. Тонн (в том числе 90 тыс. тонн труб большого диаметра).