Власть действует вопреки здравому смыслу - Медведчук

Корреспондент.net,  4 ноября 2016, 14:27
💬 65
👁 8365

Украина должна сделать ставку на экспорт сырья, считает политик.

 
Виктор Медведчук прокомментировал данные Госстата об очередном снижении украинского экспорта. Так, по данным Госфискальной службы, украинский экспорт в январе – сентябре 2016 года составил почти $25,88 млрд. 
 
"Это практически на 8% меньше, чем за аналогичный период 2015-го, когда украинский экспорт превышал $28,11 млрд. Чтобы понять, как сильно сократился экспорт, достаточно вспомнить 2013 год - тогда за аналогичный период Украина поставляла за рубеж товаров на сумму свыше $46,29 млрд. Больше всего просел экспорт в РФ - в евроинтегрирующейся Украине эта тенденция с каждым годом становится все ощутимее", - отметил Медведчук.
 
По словам политика, квоты, которые Брюссель установил на беспошлинный ввоз украинских товаров, критически малы. Особенно на такие группы товаров, как мед, сахар, крупы и мука, обработанные томаты, яблочный и виноградный соки, овес, пшеница, кукуруза, мясо птицы.
 
"Все эти квоты уже использованы на 100%, причем многие - в первые же месяцы 2016-го. Справедливости ради стоит признать, что существуют и не исчерпанные Украиной квоты. Например, на баранину. Но эта товарная позиция и неактуальна для нашей страны, в которой мяса таких животных производится ничтожно мало", - уточнил политик.
 
По словам лидера "Украинского выбора", падение внешнеторгового оборота привело к упадку в промышленном секторе. Он также обратил внимание на тот факт, что украинские аграрии, промышленники, эксперты и политики всё чаще поднимают вопрос о необходимости восстановления торгово-экономических связей со странами СНГ и особенно с Россией.
 
"Но пока официальный Киев действует вопреки здравому смыслу - наряду с уже существующими ограничениями постоянно вводит новые, тем самым лишь обостряя "санкционные войны", - подытожил Медведчук. 
 
Медведчук рассказал, кто мешает установлению мира на Донбассе
ТЕГИ: экспорт экономика Украины Виктор Медведчук