Сооснователь Google рассказал, какую угрозу несет искусственный интеллект

Корреспондент.net,  29 апреля 2018, 01:44
💬 14
👁 16716

По мнению одного из создателей Google Сергея Брина, искусственный интеллект опасен прежде всего тем, что может быть использован для манипулирования людьми.

 
Сооснователь Google Сергей Брин в ежегодном корпоративном письме предупредил об угрозе искусственного интеллекта. 
 
"Мы живем в эпоху великого вдохновения и перспектив, но вместе с этим появляется необходимость в колоссальной предусмотрительности и ответственности, поскольку технологии глубоко и бесповоротно переплетены с нашим обществом", – написал он.
 
По мнению Брина, искусственный интеллект опасен прежде всего тем, что может быть использован для манипулирования людьми. 
 
"Опасения варьируются от страхов перед описанным в научной фантастике до вполне обычных вопросов по поводу правильности использования самоуправляющих автомобилей", – написал сооснователь Google. 
 
По его словам, подобные технологии пока окутаны неизвестностью. 
 
"Как они повлияют на трудоустройство в различных областях? Как мы можем понять, что происходит у них внутри? Что насчет оценки их объективности? Как они могут манипулировать людьми? Безопасны ли они?" – задается вопросами Брин.
Ученый назвал сроки замены человека искусственным интеллектом
 
Напомним, ранее директор компаний SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что искусственный интеллект может стать "бессмертным диктатором".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Google IT-технологии Технологии искусственный интеллект