В Карпатах проводят операцию по спасению чешских туристов
В Прикарпатье в горах украинские спасатели оказывают помощь замерзшим туристам из Чехии.
Как сообщил начальник пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль, в субботу вблизи села Зеленая Верховинского района Ивано-Франковской области во время восхождения на гору Поп Иван группы из 7 чешских туристов, одна из женщин сильно переохладилась вследствие резкого ухудшения погодных условий.
Вчера в 13:00 двум чешским путешественникам удалось добраться до пограничной заставы, откуда они позвонили по телефону в МЧС и попросили помощи.
Также на протяжении дня еще один член туристической группы самостоятельно спустился с гор и тоже вышел к пограничникам, которые доставили его в райбольницу с обморожениями конечностей. Силами 17-ти горных спасателей МЧС был немедленно начат поиск иностранных туристов.
Один из трех чешских туристов пошел в горы вместе со спасателями МЧС. Поиск людей не прекращался и ночью. Сегодня в 10:45 альпинистов МЧС Украины обнаружили четырех пострадавших чешских туристов и на ношах транспортировали их в населенный пункт.
В данный момент в районе спасательной операции идет снег, туман и сильный ветер. Спасателям пришлось нести пострадавших туристов на руках несколько километров.