Ссылавший эстонцев в Сибирь бывший сотрудник КГБ предстанет перед судом

Корреспондент.net,  5 марта 2002, 14:59
💬 0
👁 9

Полиция безопасности Эстонии отправила под суд бывшего старшего оперуполномоченного КГБ ЭССР Юрия Карпова, которого следствие обвиняет в отправке в ссылку в Сибирь 41 жителя Харьюского уезда в марте 1949 года.

Об этом сообщил комиссар полиции Хенно Куурманн, по словам которого следствие выяснило, что Карпов составил списки ссыльных, распорядился задержать людей и доставить их к эшелону для отправки в Сибирь.

Большинство из жителей, кого Карпов сослал в Красноярский край и Новосибирскую область, удалось вернуть на родину только в 1958 году.

В конце минувшей недели Таллинская прокуратура утвердила обвинительное обвинение в отношении Карпова и передала его дело в суд. Ранее суд признал вину четверых бывших оперуполномоченных, которые в марте 1949 года отправили в Сибирь на поселение жителей Ляэнеского, Пярнуского и Ярваского уездов, сообщает DELFI.