Завтрак съешь сам...
Те, кто пренебрегают завтраком, имеют значительно больше шансов стать жертвой простудного заболевания или гриппа. Результаты нового исследования показывают, что восприимчивость к возбудителям инфекций верхних дыхательных путей зависит от ряда факторов, в частности, от курения, употребления алкоголя, подверженности стрессу и … завтрака.
Ученые из Школы психологии университета Кардиффа, Великобритания, привлекли 100 добровольцев, которые в течение 10 недель описывали состояние своего здоровья, фиксировали, наблюдаются ли у них проблемы с памятью и вниманием. По итогам записей их разбили на две группы: те, кто болели всего один раз в течение указанного времени и те, кто болели больше одного раза.
Руководитель исследования профессор Энди Смит говорит: "Оказалось, что болевшие более одного раза часто пропускают завтрак, употребляют алкоголь и переживают не лучший год своей жизни".
В ходе другого исследования принимали участие 498 здоровых студентов. Те 188 из них, кто заболел на протяжении 96 часов с начала наблюдения, курили и злоупотребляли алкоголем. Кроме того, курение и стресс способствовали более быстрому прогрессированию заболевания, пишет Likar-info.
Результаты демонстрируют, что на восприимчивость к простудным заболеваниям влияет не только отсутствие здорового образа жизни, но и общее психическое состояние человека.