Снижение потенции с возрастом происходит из-за веры в предрассудки общества
Британская исследовательница психологии из университета Шеффилда Лоррэйн Боул заявляет, что общеизвестное убеждение о потере с возрастом мужских половых способностей является глубоким заблуждением. На основе опроса в рамках исследования психики мужчин разных возрастных категорий мисс Боул пришла к выводу, что шестидесятилетние мужчины могут быть так же сексуально активны, как и двадцатилетние.
Мисс Боул приводит доводы, в соответствии с которыми спад в сексуальной активности происходит в связи с общественными установками и социальными условиями, а не из-за общего ослабления физиологических функций организма из-за старения.
Как сообщает NTVRU.com, мисс Боул полагает, что на снижение сексуальной активности у пожилых мужчин значительно больше влияют не старение организма, а финансовые проблемы и беспокойство о близких.
По крайней мере, около 30% шестидесятилетних респондентов, отвечавших на ее вопросы в процессе исследования, выбрали именно эти два фактора.
Лишь 3% назвали секс "основным интересом в жизни".
Похожие исследования проводились и финскими учеными из Университета Турку. Финские физиологи также склоняются к мнению, что снижение половой активности мужчин с возрастом не является следствием биологического старения организма, ее причины – чисто психологические.