Williams делает дубль в Малайзии

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  18 марта 2002, 10:36
💬 0
👁 12

Молодые пилоты Ральф Шумахер и Хуан-Пабло Монтойя сумели обеспечить конюшне BMW.Williams двойную победу в увлекательном и противоречивом Гран При Малайзии по автогонкам в классе "Формула-1".

Шумахер-младший хладнокровно извлек пользу из столкновения на первом же повороте Ferrari своего старшего брата многоопытного Михаэля и своего товарища по команде Монтойи. После этой аварии Шумахеру-старшему пришлось заехать в боксы и заменить переднее антикрыло, а на Хуана-Пабло наложили временной штраф, что уже вызвало резкую реакцию со стороны Williams, передает Би-би-си.

И все же Монтойе и Шумахеру удалось совершить великолепный дубль и занять две верхние ступени пьедестала почета.

Катастрофа McLaren

В результате неудачного входа в поворот Монтойи и Шумахера-старшего лидерство захватил товарищ последнего по команде Ferrari Рубенс Баррикелло. За ним устремился Ральф Шумахер, однако более эффективная стратегия позволила немцу возглавить гонку уже первого пит-стопа, который, впрочем, стал для него и последним: больше в боксы Ральф не заезжал.

Баррикелло, сделавший в ходе заезда два пит-стопа, до финиша в результате так и не доехал: он сошел с трассы из-за поломки двигателя.

Монтойя сумел перехватить вторую позицию у "реношника" Дженсона Баттона в результате блестящего маневра за 10 кругов до финиша, а Михаэль Шумахер, умудрившийся обогнать Баттона уже на последнем круге, пришел к клетчатому флажку третьим.

На четвертом месте Баттон, на пятом и шестом два пилота Петера Заубера  - Ник Хайдфельд и дебютант Фелипе Масса.

До финишной черты не доехал ни один из болидов McLaren: и Дэвид Кулхард, и Кими Райкконен выбыли из гонки еще на первой половине дистанции (на обеих машинах проявились проблемы с двигателями).

Столкновение

Авария на первом повороте Гран При, определившая весь дальнейший ход состязаний, наверняка еще вызовет горячие дебаты.

Шумахер-старший стартовал довольно медленно и вдруг резко взял поперек трека, чтобы не дать Монтойе обойти себя. Колумбиец, пытаясь пройти Ferrari по внешнему радиусу, тут же направил свой Williams в другую сторону, однако машины все же столкнулись. В результате болид Шумахера остался без антикрыла, а Монтойя вылетел на траву.

Судьи постановили, что вина за столкновение лежит на колумбийце, который, по их мнению, действовал слишком агрессивно. Это решение с недовольством встречено командой Williams, которые утверждают, что Михаэль Шумахер нередко действует чересчур рискованно, однако ему это сходит с рук.

Гран При Германии. Итоги гонки