Ученые обнародовали генетический код риса

Корреспондент.net,  5 апреля 2002, 12:05
💬 0
👁 11

Впервые в истории полностью опубликован генетический код риса, который является основным продукта питания половины населения земного шара. Выяснилось, что рис обладает большим набором генов, чем человек.

Результаты открытия опубликованы в последнем номере журнал Science. По мнению исследователей, открытие поможет вывести новые разновидности культуры, приспособленные для тех районов, где сейчас рис не растет, сообщает Би-би-си.

Один из участников группы исследователей рассказал, что в ходе исследования выяснился интересный факт: рис обладает большим набором генов, чем человек. По приблизительным оценкам, у риса насчитывается до пятидесяти шести тысяч различных генов, в то время как у людей их не более сорока тысяч.

Ученые полагают, что полученные ими обширные данные будут особенно полезны при выведении новых сортов риса, годных для выращивания в более суровых условиях.

Еще одна выгода от открытия заключается в том, что с точки зрения генетики рис близок к другим зерновым культурам. Поэтому результаты исследования дают ученым ключ к разгадке генетических кодов таких сельскохозяйственных растений, как кукуруза и пшеница.