Европа и Америка ждут подорожания бензина (обновлено)
Ожидается, что этим летом цены на бензин в Европе и Америке достигнут критической отметки и составят $1,46 за галлон (4,5 литра), сообщает TheCarConnection.
Как передает AutoNews, эта цена на 8 центов меньше той, которая была зафиксирована летом прошлого года. Однако, как отмечают аналитики, в списке самых резких скачков цен на топливо этот займет 3 место за всю историю.
Напомним, 8 апреля Ирак заявил о прекращении экспорта нефти в США и Израиль сроком на 30 дней.
По информации Файненшл Бридж, цена закрытия апрельских фьючерсных контрактов на нефть Light Sweet на Нью-йоркской бирже NYMEX составила вчера $26,54 за баррель (+$0,33). Цена
закрытия фьючерсов на май на нефть марки Brent на Лондонской бирже IPE - $27,02 за баррель (+$1,03). Цена российской нефти марки Urals с доставкой в порты Средиземноморья - $24,45 за баррель (+$0,97), с доставкой в порты Западной Европы - $24,85 (+$0,97), Siberian Light - $25,45 за баррель (+$0,97).
Цены на нефть растут в связи с заявлением Хусейна о приостановке экспорта нефти через турецкий порт Джейхан и Персидский залив сроком на один месяц. Ограничения на экспорт нефти введены Ираком с целью оказания давления на США и страны Запада в отношении прекращения боевых
действий израильской армии на территории Палестины.
О готовности приостановить экспорт нефти заявили также Ливия и Иран. Наибольшую обеспокоенность участников рынка вызывает возможность того, что ОПЕК присоединиться к Ираку. Однако вчера представители ОПЕК заявили, что картель не намерен следовать примеру Ирака и прекращать экспорт нефти, т.к. выступает за порядок и гармонию на нефтяном рынке и не будет втягиваться в политический кризис на Ближнем Востоке. Каждый член ОПЕК - это суверенное
государство и может принимать собственные решения об экспорте нефти.
Импорт нефти из государств Ближнего Востока составляет до 12% от объема ее поставок в США. Ирак экспортирует около 2 млн. б/с в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие".
Между тем, существует также угроза прекращения поставок нефти из Венесуэлы, которая является одним из главных ее импортеров в США, в том случае, если представители компании PDVSA и президент страны Уго Чавес не достигнут взаимопонимания.