Россия повысит экспортную пошлину на нефть почти в 2 раза

Корреспондент.net,  30 апреля 2002, 08:20
💬 0
👁 4

Экспортная пошлина на нефть с 1 июня 2002 года будет повышена до 20,4 долл. за тонну. Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр финансов России Андрей Кудрин. Сейчас экспортная пошлина составляет 9,2 долл. за тонну.

По словам Кудрина, решение о повышении экспортных пошлин принято в результате мониторинга цен на нефть на мировых рынках за март-апрель. Так, согласно мониторингу, средняя цена за баррель нефти Urals составила 22,96 долл., или 167,6 долл. за тонну.

Кроме того, правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике приняла решение о снижении экспортной пошлины на сжиженный газ с 40 евро до 20 евро за тонну, сообщил руководитель департамента тарифного регулирования МЭРТ РФ Андрей Кушниренко. Это решение вступит в силу через месяц после подписания соответствующего постановления правительства и будет действовать до 30 сентября.

Также было принято решение об отмене экспортных пошлин на всю номенклатуру товаров черных металлов. Соответствующее решение вступит в силу через месяц после подписания постановления правительства, передает РБК.

Напомним, что согласно украинско-российским договоренностям, достигнутым в декабре 2001 года, импорт российской нефти в Украину в первом квартале 2002 года должен составить 3,7 млн тонн.