Европейская комиссия предложила отменить визовый режим для трех балканских государств

Корреспондент.net,  16 июля 2009, 05:01
💬 0
👁 35

Евросоюз отменит визы для трех балканских государств.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление еврокомиссара по вопросам юстиции Жака Барро.

Если эта инициатива будет одобрена, то с 1 января 2010 года жители Сербии, Македонии и Черногории смогут свободно въезжать в страны Шенгенской зоны.

Соглашение о введении безвизового режима должны ратифицировать все 27 стран, входящих в Евросоюз. Помимо этого документ должен быть одобрен Европарламентом. Также отмечается, что отмена виз для жителей Боснии и Герцеговины и Албании пока не планируется.

По словам Жака Барро, ограничения в отношении Боснии и Албании приняты во многом из-за того, что на территории этих стран пока не началась систематическая выдача паспортов с биометрическими данными.

При этом Комиссар Евросоюза по вопросам расширения Олли Рен  отметил, что Еврокомиссия готова рассмотреть вопрос о введении безвизового режима с этими государствами в середине 2010 года, если все спорные вопросы к тому моменту будут улажены.

Македония является официальным кандидатом на вступление в Европейский союз с 2005 года. Сербия и Черногория также подали заявку на членство в ЕС.

Как сообщалось, 15 июня, главы МИД 27 стран-членов ЕС поручили Еврокомиссии подготовить проект законодательного предложения о введении безвизового режима ЕС с государствами Западных Балкан.

ТЕГИ: ЕС Визы Балканы