Ъ: Филарет предложил Кириллу встретиться

Корреспондент.net,  22 июля 2009, 12:10
💬 0
👁 60

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет предложил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу встретиться и обсудить пути преодоления существующих противоречий, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Отмечая то, что визит носит пастырский характер, Филарет вместе с тем заявил о его весомой политической составляющей.

"Он едет пропагандировать политический проект интеграции Украины в Россию, пропагандировать возвращение к тому единству под властью Кремля, от которого по божьему благословению и по воле народа Украина избавилась в 1991 году", - говорится в обращении главы УПЦ КП.

Идею единства украинской православной церкви под руководством Московского патриарха авторы обращения называют "рычагом политического давления", который "используется с одной целью – вернуть потерянную Кремлем власть над нашим народом" и позволит "реализовать средневековую теорию о Москве - третьем Риме как духовном и, что самое главное, политическом центре для всех славян и православных".

В обращении патриарха Филарета также содержится замечание, что в УПЦ КП имеется "достоверная информация о подготовке пророссийским силами и даже спецслужбами силовых провокаций" во время визита главы РПЦ, а также призыв к участникам акций протеста сохранять выдержку, помнить о своей христианской ответственности, действовать в рамках закона, не применять силу и не поддаваться на провокации.

Заканчивается обращение сообщением о готовности Филарета во время визита патриарха Кирилла провести встречу на уровне предстоятелей церквей или полномочных делегаций "с целью поиска конструктивных путей преодоления церковного раскола и создания в Украине единой поместной православной церкви".

"Патриарх Кирилл - разумный человек и должен искать выход из сложившейся ситуации", - сказал в беседе с Ъ патриарх Филарет, напомнив, что "не только знаком с патриархом Кириллом, но и рукополагал его во епископы". По его мнению, "если бы вопрос единства украинского православия не был завязан на политике, он давно был бы решен".

Председатель отдела внешних церковных связей УПЦ МП архимандрит Кирилл (Говорун) заявил вчера Ъ-Украина, что предварительная программа визита патриарха Кирилла не предусматривает встреч с "представителями раскольнических организаций".

Впрочем, он отметил, что "предложение о встрече адресовано непосредственно патриарху, и он лично будет принимать решение". "Мы надеемся, из уст патриарха Кирилла прозвучат соответствующие заявления и обращения, которые смогут помочь нам в определении пути к преодолению разделений в украинском православии", - подчеркнул Кирилл.

Напомним, что глава Русской православной церкви Кирилл посетит Украину с 27 июля по 5 августа.

ТЕГИ: церковь УПЦ КП патриарх Кирилл