Адвокат Мирославы Гонгадзе допускает начало суда над Пукачем не ранее, чем через полгода

Корреспондент.net,  24 июля 2009, 09:10
💬 0
👁 14

Адвокат вдовы убитого журналиста Георгия Гонгадзе Валентина Теличенко предположила, что политические спекуляции вокруг задержания бывшего генерала МВД Алексея Пукача существенно затянет следствие.

При этом адвокат предположила, что задержание экс-генерала еще не гарантирует полного завершения дела Гонгадзе. По мнению Валентины Теличенко, Пукач попытается ввести следствие в заблуждение и будет давать неправдивые показания, поскольку большинство свидетелей этого дела уже покойники.

"В виду того, что это резонансное и важное дело, особый вес приобретает необходимость действовать четко по уголовно-процессуальному кодексу, и поэтому меня просто возмущает халатность Генпрокуратуры, когда они подвергали допросу Пукача сразу после задержания и без адвоката. И он будто согласился свидетельствовать без адвокатов", - отметила Теличенко.

Адвокат Мирославы Гонгадзе констатирует, что уже вокруг задержания генерала Пукача немало политических спекуляций. Это, по ее словам, приведет к тому, что суд над ним будет не раньше, чем через полгода. "Сегодня я вижу опасность того, что следствие будет проведено лишь бы как. Потом мы получим некачественные материалы на судебный процесс и буден вынуждены вытягивать показания на судебном процессе. Все это затянет дело", - сказала Теличенко.

  Задержание Пукача. Оперативная съемка СБУ

Она подчеркнула, что единственным ее требованием к следствию и судебному процессу Алексея Пукача - четкое соблюдение закона, подчеркнула Валентина Теличенко.

Как сообщалось, бывший начальник Главного управления уголовного розыска Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач был задержан вечером 21 июля в одном из сел Чудновского района Житомирской области. Генпрокуратура сообщила, что допросила Пукача в ночь с 21 на 22 июля, а СБУ проинформировало, что он назвал заказчиков убийства Гонгадзе и пообещал показать место, где спрятана голова Гонгадзе.

ТЕГИ: Генпрокуратура Гонгадзе Пукач