Северная Корея заявила о готовности начать новые переговоры по ядерной проблеме

Корреспондент.net,  27 июля 2009, 06:31
💬 0
👁 9

Власти КНДР заявили о готовности начать новые переговоры по ядерной проблематике.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на официальное заявление, распространенное министерством иностранных дел Северной Кореи.

В заявлении говорится, что Пхеньян стремится снизить напряженность, возникшую вокруг этого вопроса. В нем также утверждается, что существовавший ранее формат переговоров устарел и "не может быть использован в нынешней ситуации". Каким должен быть новый формат, не уточняется. Возможно, КНДР будет настаивать на прямых двусторонних встречах с США.

Существующий в настоящее время формат международных переговоров по северокорейской проблеме включает шестисторонние встречи с участием двух Корей, США, Японии, Китая и России.

Ранее представитель Северной Кореи в ООН заявлял, что этот формат изжил себя и возврата к нему не будет ни при каких условиях, так как указанные страны "обманывали" Северную Корею и обвиняли в невыполнении совместно согласованных решений.

Напомним, шестисторонние переговоры были прерваны КНДР, которая вопреки договоренностям, достигнутым в ходе переговоров "шестерки" и принятым на себя обязательствам, 25 мая провела вторые ядерные испытания в своей истории и целую серию ракетных испытаний.

В ответ Совбез ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции в отношении Северной Кореи. Официальный Пхеньян еще до голосования в Совбезе предупредил, что любые санкции будут расцениваться как объявление войны.

ТЕГИ: Северная Корея