Минобразования меняет условия поступления в вузы в 2010 году

Корреспондент.net,  28 июля 2009, 15:24
💬 0
👁 36

В 2010 году для поступления в высшие учебные заведения необходимо будет обязательно пройти тесты не только по украинскому языку и литературе, но и по математике или истории. Министерство образования и науки разрабатывает изменения в условия поступления в вузы.

Об этом сказал главный специалист отдела гуманитарного образования департамента высшего образования Геннадий Колесник.

"В министерстве уже несколько недель продолжается работа над новыми условиями приема в высшие учебные заведения", - сказал Колесник.

Он отметил, что радикальных изменений не предусматривается.

Колесник сообщил, что в изменениях Министерство намерено предложить на следующий год не два обязательных сертификата, а три.

Он отметил, что если в этом году при поступлении было обязательным наличие сертификата по украинскому языку и литературе, то в следующем предлагается, кроме них, сделать обязательным сертификат по математике или истории по выбору абитуриента (в зависимости от направления обучения).

Также планируется установление квоты для льготных категорий и конкурс между льготниками, сообщил представитель Минобразования.

Как сообщалось, Кабинет министров по предложению Минобразования и науки сократил более чем на 10% государственный заказ в высших учебных заведениях на 2009 год.

ТЕГИ: образование ВУЗ