Российский судья в Страсбурге взял самоотвод из-за Газпрома

Корреспондент.net,  3 августа 2009, 09:10
💬 0
👁 18

Российский судья Валерий Мусин, участвовавший в рассмотрении дела компании ЮКОС в Европейском суде по правам человека, взял самоотвод в связи с избранием в совет директоров Газпрома.

Об этом в понедельник, 3 августа, сообщил Коммерсант.

Устранение от рассмотрения дел судьи, начавшего работать в государственной компании, - обычная практика для Страсбургского суда. После избрания Мусина в совет директоров Газпрома 1 июля секретарь-канцлер первой секции Европейского суда Серен Нильсен направил россиянину письмо с предложением взять самоотвод.

Мусин должен был отреагировать на письмо до 1 августа. Коммерсанту стало известно, что 31 июля судья согласился на самоотвод, хотя подчеркнул, что в случае продолжения участия в рассмотрении дела ЮКОСа остался бы беспристрастным.

По данным издания, из-за устранения Мусина рассмотрение дела ЮКОСа может быть перенесено с 19 ноября 2009 года на более позднюю дату. Это связано с тем, что судья, которого Россия назначит вместо Мусина, должен будет ознакомиться с материалами дела.

Коммерсант подчеркивает, что это уже второй самоотвод российского судьи по делу ЮКОСа в Страсбурге. Ранее от участия в разбирательстве отказался постоянный представитель России в Страсбурге, судья Анатолий Ковлер.

Именно из-за этого РФ вынуждена специально для рассмотрения дела ЮКОСа назначать особого судью. По данным Коммерсанта, после Мусина таким судьей может стать доктор юридических наук Татьяна Матвеева, которая в 2004 году наряду с Ковлером претендовала на должность постпреда РФ при Европейском суде.

Страсбургский суд принял к рассмотрению жалобу на ликвидацию ЮКОСа в январе 2009 года. Суду предстоит решить, были ли обоснованны налоговые претензии к компании, выдвинутые российскими властями в 2003 году. Уголовное преследование компании в конечном счете привело ее к банкротству.

ТЕГИ: Россия Права человека Газпром