Сомалийские пираты освободили судно Hansa Stavanger

Корреспондент.net,  3 августа 2009, 20:32
💬 0
👁 14

Сегодня, 3 августа, сомалийские пираты освободили немецкий контейнеровоз Hansa Stavanger, на борту которого в числе 24 членов экипажа находятся двое граждан Украины и трое россиян.

Как сообщает АР со ссылкой на представителя ВМС Великобритании, ныне судно охраняют военные корабли ЕС. "Судно вышло в море на собственном ходу и продолжает движение под охраной военных кораблей Евросоюза", - сказал агентству капитан британских ВМС Джон Харбор в антипиратском центре ЕС под Лондоном. Он добавил, что по его данным на борту судна нет пострадавших.

Ранее сообщалось, что пираты получили за освобождение контейнеровоза $2,7 млн. Один из морских разбойников сообщил по телефону, что судно будет освобождено, как только пираты поделят деньги.

  Захват Hansa Stavanger: в плену у пиратов находятся двое украинцев

Напомним, немецкий контейнеровоз Hansa Stavanger был захвачен сомалийскими пиратами 5 апреля в 400 км от портового города Кисмайо. Его экипаж состоит из трех российских граждан, двух граждан Украины, пятерых граждан Германии и 14 филиппинцев. Контейнеровоз следовал из Джебель Али (ОАЭ) в Момбасу (Кения) и далее - в Дар-эс-Салам (Танзания).

ТЕГИ: судно пираты Сомали