Полиция Китая заявила о предотвращении пяти крупных терактов

Корреспондент.net,  4 августа 2009, 07:59
💬 0
👁 10

Правоохранительные органы Китая предотвратили за последнее время пять террористических актов в различных городах Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Один из терактов планировался в городе Урумчи, который стал центром недавних столкновений на межнациональной почве, сообщает агентство Синьхуа.

Когда именно были предотвращены теракты, не сообщается. Ответственность за них возлагается на сепаратистов Восточного Туркестана (историческое название Синьцзян-Уйгурского района), которые, по мнению властей, стремятся к дестабилизации ситуации в регионе и в разжигании межнациональных конфликтов.

В рамках операции были захвачены несколько человек по обвинению в терроризме, также полиция конфисковала огнестрельное оружие, взрывчатку, ножи и материалы, пропагандирующие насилие и террор. Точное число арестованных не сообщается.

Напомним, 5 июля в Урумчи прошли массовые столкновения между мусульманами-уйгурами  и ханьцами, представляющими титульную нацию КНР. Тогда в результате беспорядков, по официальным данным, погибли 156 человек. Китайские власти называли организатором беспорядков Всемирный конгресс уйгуров и его главу Ребию Кадир, проживающую в США. Кадир все обвинения в свой адрес отвергла.

ТЕГИ: теракт Китай