Тарасюк призвал патриотов защитить Украину от “российской агрессивной пропаганды”

Корреспондент.net,  10 августа 2009, 15:37
💬 0
👁 41

Лидер Народного Руха Украины Борис Тарасюк заявляет, что начало августа было отмечено “очередным всплеском российской агрессивной пропаганды, направленной против Украины”.

Об этом говорится в заявлении, в котором политик призывает патриотические партии Украины, все гражданское общество выступить вместе в защиту независимости и национального достоинства государства.

В частности, Тарасюк отметил, что “официальная Москва использовала годовщину своей агрессии против суверенного государства Грузии для оправдания нарушений Устава ООН и международного права”.

“При этом замалчиваются очевидные факты: использование военной силы, признание марионеточных образований Абхазии и Южной Осетии, фактическая военная аннексия этих территорий, признание их “независимости”, игнорирование мнения международных организаций”, - заявил политик.

Он также считает, что “ни чем иным как вмешательством во внутренние дела Украины стал “пасторский” визит главы Русской православной церкви, который сопровождался циничными заявлениями, граничащими с попытками навязать свой духовный диктат украинскому православию”.

По убеждению лидера НРУ, в этой ситуации не может не тревожить молчание официального Киева. “Возможно, руководители государства, увлекшись своими каникулами, забыли о своем долге – защищать суверенитет своего государства?” – отметил Тарасюк.

В то же время, по его мнению, ответ на это замечание понятен: “Кормчие государства продолжают деструктивный курс самоедства и взаимной борьбы! Так выглядит, что интересы национальной безопасности для них утратили высшую ценность! В мелкой игре за президентское кресло они забыли об интересах государства, его народа, о своей ответственности перед избирателями!”

”Сегодня не остается ничего иного, как патриотическим партиям, всему гражданскому обществу выступить совместно в защиту нашей независимости и национального достоинства. Вместе не дадим разрушить принципы международного права и попирать высшие национальные интересы государства!” – говорится в заявлении Тарасюка.

Как сообщалось, Россия будет вести себя наступательно в случаях искажения совместной истории, особенно в вопросах победы в Великой отечественной войне.

ТЕГИ: Украина-Россия Тарасюк патриарх Кирилл