Киевские школы не готовы к учебному году

Корреспондент.net,  13 августа 2009, 12:24
💬 0
👁 19

Cтоличные школы пока не готовы принимать детей, заявил главный врач СЭС Киева Анатолий Пономаренко.

По его словам, санэпидемстанция выдала около 200 предписаний учебным заведениям, а около 30 школьных объектов даже постановили закрыть, пишет Сегодня.

Вместе с тем, как заявил замглавврача СЭС Киева Сергей Пастушенко, пока речь не идет о том, что какая-то школа 1 сентября встретит учеников закрытыми дверьми.

"Постановления касаются лишь отдельных объектов. Это и пищеблоки, и классы, и санузлы, и спортивные площадки", - заявил он. В пищеблоках не соблюдаются гигиенические нормы, а в классах - проблемы с освещением. "Руководители не меняют старые лампы накаливания на люминисцентные. И в темное время суток у учеников из-за этого портится зрение", - отметил Пастушенко.

Кроме того, в некоторых школах так и не провели ремонт помещений, а в других работы не могут закончить из-за нехватки финансирования. Но в СЭС признают, что эти предписания и замечания - скорее превентивная мера. "Как правило, в последние несколько недель все недостатки школы ликвидируют и начинают нормальную работу", - добавил Пастушенко.

Ранее фракция БЮТ в Киевсовете заявила, что киевские учителя не прошли обязательные медосмотры из-за нехватки средств. Как отметили во фракции, это может привести к тому, что 1 сентября, согласно санитарным нормам, киевские учителя не смогут выйти на работу.

ТЕГИ: Киев образование школа