В Донецке началась торжественная церемония открытия Донбасс-Арены

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  29 августа 2009, 20:00
💬 0
👁 19

В Донецке началась торжественная церемония открытия нового стадиона ФК Шахтер Донбасс-Арена.

На торжествах присутствуют Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко председатель Верховной Рады Владимир Литвин, лидер Партии регионов Виктор Янукович, президент ФК Шахтер Ринат Ахметов, ряд отечественных и зарубежных политиков, а также спортивных деятелей.

Гранд-шоу открытия стадиона, по словам генерального директора итальянской компании K-Event, которая организовала это шоу, Марко Балича, церемония открытия стадиона построена по стандартам открытия Олимпийских игр.

В целом в мероприятиях примут участие 1,5 тысячи волонтеров, предусматриваются хореографические постановки, посвященные шахтерам, выход игроков и ветеранов донецкого клуба.
Завершится запад пиротехническим шоу в виде бриллианта.

Относительно самого стадиона, то он представляет собой уникальное сооружение, которое по словам специалистов, является первым стадионом в восточной Европе, спроектированным и построенным в соответствии со стандартами УЕФА для категории элит (5 звезд).

На стадионе внедрены наиболее современные IT-технологии, которые создают высокий уровень комфорта и сервиса для всех категорий посетителей. В частности, в чаше стадиона имеются 3 ресторана, 4 бара, десяток фаст-фудов, фитнесс-центр, музей и фирменный магазин ФК Шахтер. Арена вмещает 50 тыс. зрителей, зрительские трибуны закрыты крышей.

В дни, когда на арене не будут проводиться футбольные матчи, планируется организация концертов и разнообразных шоу.

Как утверждают в руководстве Донбасс-Арены, она готова принимать финальные матчи лиги чемпионов и лиги Европы УЕФА.

Общая стоимость проекта стадиона и расположенного вокруг него парка составляет 400 миллионов доларов США.

Государственная комиссия подписала акт о приеме Донбассе-Арены в эксплуатацию 27 августа.

На открытии ожидается шоу с участием Димы Билана, Светланы Лободы, Натальи Могилевской и других звезд эстрады. Главной звездой шоу станет Бейонсе.