Тигипко: Замглавы Секретариата Ющенко должен стать главой НБУ

Корреспондент.net,  13 сентября 2009, 23:30
💬 0
👁 13

Банкир Сергей Тигипко считает, что заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак должен был бы стать главой Нацбанка Украины.

Об этом он отметил в эфире телеканала ICTV в воскресенье вечером, подчеркнув в том, что руководство Нацбанка необходимо изменить.

"Он работал вместе со мной и Арсением Яценюком в 2003-2004 годах, хорошо знает ситуацию, которая была очень близка. Есть уважение от банков - сам более 5 лет в работал в банке", - отметил банкир.

Тигипко подчеркнул, что председателем Нацбанка может быть только "человек Президента".

"Президент может поставить вопрос об освобождении главы НБУ и о назначении. Назначить ему не удастся, потому что нет большинства (в парламенте)", - заявил Тигипко.

"А я бы назначил первого заместителя, это делается через совет НБУ, где у Президента 50%, еще один голос можно получить, и после этого подал господина Стельмаха на увольнение. Тогда бы первый заместитель мог выполнять обязанности и претендовать на то, чтоб его проголосовали", - считает банкир.

Тигипко: Для курса 7,8-7,9 гривен за доллар на сегодня есть все макроэкономические основания.

"Беда Нацбанка, что очень много людей, которые не знают, что такое коммерческий банк. Поэтому люди есть. Могу сказать, что есть и банкиры. А я бы назвал Бориса Тимонькина, тоже опытный и очень хороший специалист из разных коммерческих банков", - сказал Тигипко.

К тому же, прогнозируя курс национальной валюты в ближайшие несколько недель, бывший глава НБУ отметил, что курс должен остановиться наравне 7,8-7,9 гривен за доллар, "потому что есть макроэкономические основания такой стабилизации".

"Считаю, если бы были эффективные действия Нацбанка, можно было бы быстро вернуться к курсу 7,7, в первую очередь, за счет жестких административных мер", - отметил банкир.

"Сейчас банки все находятся под весьма существенным давлением Нацбанка, потому что все взяли рефинансирование. Сейчас просто нужно вызвать банкиров и говорить, какой будет курс на следующий день", - сказал Тигипко.

Тигипко посоветовал гражданам держать депозиты или в западных банках, или в государственных.

"Если кто-то что-то не понимает, или будет говорить о рыночной экономике, надо просто любыми проверками заставить войти в курс. После этого можно было бы немножко усилить гривню к 7,6. Это бы успокоило людей и позволило увеличить депозиты", - заявил он.

Также, комментируя заявление премьера о том, что правительство ориентируется на усредненный курс в следующем году на уровне 7,5 гривен за доллар, банкир сказал: "Пока что я видел прогнозы Кабмина 8,5-8,6, и это была абсолютная ошибка".

"Если вы даете такие прогнозы, то вся экономика получает сигнал, что будет такой курс. Это плохой сигнал. Действительно, я бы закладывал 7,5", - заявил Тигипко.

Кроме того, он посоветовал гражданам держать депозиты или в западных банках, или в государственных.

ТЕГИ: Секретариат НБУ Тигипко