В Тихом океане произошло мощное землетрясение

Корреспондент.net,  29 сентября 2009, 23:01
💬 0
👁 22

У берегов тихоокеанского архипелага Самоа во вторник, 29 сентября, произошло землетрясение магнитудой 8,3.

Изначально магнитуда была оценена на уровне 7,9. 

Agence France-Presse в свою очередь отмечает, что первое сообщение о землетрясении было распространено Геологической службой США.

Информация о более мощном толчке позже поступила от Тихоокеанского центра предупреждения о цунами, при этом шла ли речь об одном и том же событии, ни одна из служб не уточняет. 

По последним данным, очаг землетрясения был расположен в 190 километрах к юго-западу от островного государства Самоа на глубине 33 километров. 

Как стало известно, несколько человек стали жертвами цунами, обрушившегося на Самоа в результате сильного землетрясения, сообщает в среду со ссылкой на службу национальных парков США агентство Reuters.

По данным пресс-секретаря службы национальных парков США, которая ссылается на руководителя аналогичной службы на островах Американское Самоа, цунами уже унесло жизни нескольких человек, точное число жертв не уточняется.

По предварительным данным, разрушены несколько населенных пунктов, расположенных на побережье, сообщил корреспондент Radio Polynesia, находящийся на Самоа, в эфире Radio New Zealand. 

Ранее сообщалось, что цунами, возникшее во вторник после мощного землетрясения, обрушилось на остров Паго-Паго (Тутуила).

Как сообщалось, в марте этого года землетрясение магнитудой 7,9, вызвавшее затем цунами, произошло в районе тихоокеанских островов Тонга. Тогда обошлось без жертв и разрушений.

ТЕГИ: Землетрясения стихия Тихий океан