Россия проведет массовую распродажу госимущества

Корреспондент.net,  7 октября 2009, 10:15
💬 0
👁 19

Правительство намерено снизить долю государства в экономике России с 50% до 30%. Госимущество будет продаваться по рыночным ценам, безо всяких скидок, сообщил в Ново-Огареве на правительственном совещании премьер Владимир Путин.


По подсчетам вице-премьера Игоря Шувалова, в перспективе на продажу могут быть выставлены 5500 предприятий с госучастием, в том числе аэропорты, морские и речные порты. Впрочем, отметил министр финансов РФ Алексей Кудрин, чтобы снизить долю государства в экономике хотя бы на 10%, потребуется не менее пяти лет.

В следующем году правительство намерено выставить на продажу 250 ФГУПов (федеральных государственных унитарных предприятий), а также выйти из 462 АО. Планы поступлений от приватизации в казну в 2010 году. В связи с этим могут возрасти в 10 раз — с 7 до 70 млрд руб.

Государство намерено расстаться с 13,1% из 25-процентного госпакета акций ОАО Росгосстрах. В программе приватизации на будущий год присутствуют 20-25%-ные пакеты акций Росагролизинга и Россельхозбанка.

В конце 2010 года на продажу могут быть выставлены 20% акций Совкомфлота. Аэропорт Шереметьево продан не будет, но может быть отдан в концессию. Приватизация таких крупных компаний с госучастием, как РЖД, Роснефть и Газпром нефть, Аэрофлот, Сбербанк и ВТБ, в будущем году не планируется.

ТЕГИ: Россия приватизация