ВО Свобода пикетировало Секретариат Ющенко с требованием признать ОУН-УПА

Корреспондент.net,  12 октября 2009, 19:40
💬 0
👁 15

Сегодня Киевская городская организация Всеукраинского объединения Свобода провела пикетирование Секретариата Президента.

Свобода требовала присвоить звание Героя Украины Степану Бандере, признать борьбу ОУН-УПА национально-освободительной борьбой Украинской нации и объявить 14 октября - День создания УПА - государственным праздником.

Как сообщили в пресс-службе организации, пикетчики держали лозунги: Требуем признать ОУН-УПА!, Требуем присвоить Бандере звание Героя!, Бандера - наш Герой! Покрова - наш Праздник!, Свобода - за признание ОУН-УПА!, ОУН-УПА - государственное признание! и другие.

Как отметил во время своего выступления на пикетировании заместитель председателя ВО Свобода, председатель Киевской городской организации Свободы Андрей Мохник, "все украинцы ожидали, что к 100-летнему юбилею Степана Бандеры Президент Украины присвоит проводнику ОУН звание Героя Украины. Но этого не случилось. К сожалению, Виктор Ющенко находится под влиянием антиукраинских сил, и настолько захвачен текущей политической борьбой, что банально побоялся присвоить Бандере звание Героя”.

По словам Мохника, “все разговоры Президента об украинской нации так и не завершились признанием борцов за ее освобождение, несмотря на то, что есть общественная и, главное, политическая востребованность идей Бандеры”.

Мохник подчеркнул, что приближается к завершению президентская каденция Ющенко, и у него есть последний шанс должным образом почтить память украинских повстанцев, которые боролись за государственную независимость Украины против московских, немецких, польских, венгерских, румынских и других оккупантов, и присвоить звание Героя Украины проводнику этой борьбы - Степану Бандере.

Как сообщалось, марш славы Украинской повстанческой армии прошел в воскресенье, 11 октября, во Львове.

ТЕГИ: Ющенко Бандера Секретариат ОУН-УПА ВО Свобода