UA
 

Устойчивая опасность: могут ли оккупанты снова полезть из Беларуси

Корреспондент.net,  18 августа 2022, 17:49
1
792
Устойчивая опасность: могут ли оккупанты снова полезть из Беларуси
Фото: oruzhie.info
Россия накопила до 14 зенитных ракетных комплексов С-400 и около 60 ракет к ним

Глава Беларуси Александр Лукашенко уже полгода крутится, словно уж на сковородке. Он, очевидно, не имеет возможности отказать в военной помощи российскому диктатору Путину и понимает всю неотвратимость последствий.

Недобитый аэродром

Главной угрозой для Украины со стороны Беларуси, как и в первые дни войны, остаются ракетные удары. Источником этой опасности является аэродром в Зябровке Гомельской области, переданный в полное пользование РФ. Там Россия накопила до 14 зенитных ракетных комплексов С-400 и около 60 ракет к ним, три радиолокационных станции КАСТА-2Е2 и 48Я6 Подлет и два ЗРПК Панцирь. Также предполагается, что в Зябровке расположен склад боеприпасов с не менее 15-60 ракетами для ЗРК С-300/400.

Как сообщил Telegram-канал мониторинговой группы Белорусский Гаюн, оттуда в скором времени может планироваться массированный ракетный удар по Украине. По данным группы, самолеты Ил-76 ВКС РФ подвозят ракеты для С-400 в аэропорт Гомель, а оттуда - в Зябровку.

В Зябровке также был замечен вертолет Ми-8, машины разного военного значения, инженерная техника, окопы, палатки. А в окрестностях аэродрома размещены танки Т-72 и ОТРК Искандер.

Удару со стороны Зябровки следует помешать. В ночь на 11 августа на аэродроме были слышны взрывы (по меньшей мере, восемь). Однако Минобороны Беларуси сообщило о проведении учений войск ПВО и ВВС с боевой стрельбой, и связаны ли они со вспышками в этом районе, неизвестно. Власти Беларуси объяснили взрывы "возгоранием одной из единиц техники", и непонятно, является ли это правдой.

В то же время заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов опроверг причастность ВСУ к взрывам в Зябровке.

"Действительно, на аэродроме Зябровка были взрывы, накануне были подобные взрывы на аэродроме Саки. Каждый военнослужащий ВСУ, каждое подразделение пыталось бы такую ​​"звездочку за сбитый" пририсовать себе. Но в настоящее время мы имеем лишь те факты, которые комментируют соответственно Минобороны Беларуси и Минобороны России", - сказал он на брифинге 11 августа.

А уже 16 августа враг поднял самолеты с территории Беларуси и, пытаясь замаскировать авиационную активность под тренировочные полеты, нанес ракетный удар двумя управляемыми авиационными ракетами X-59, вероятно, с истребителей-бомбардировщиков Су-34, по военному аэродрому на Житомирщине.

Как заявил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, есть данные разведки о том, что противник наращивает свои силы на белорусской территории и может продолжать наносить ракетные удары по нашей территории, в частности, в День Независимости.

"Это и политическая составляющая - угрожать Западу, а также угрожать Украине. Определенная угроза с территории Беларуси была всегда, и напомню, что именно ее территорию Россия использовала с первых дней полномасштабного вторжения и наносила удары оттуда разным вооружением", - подчеркнул он.

А Главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный в телефонном разговоре с начальником штаба обороны Вооруженных сил Канады генералом Вейном Дональдом Эйром выразил обеспокоенность расположением ракетных систем вдоль госграницы со стороны Беларуси.

Кроме того, как сообщает Управление стратегических коммуникаций ВСУ в Telegram, захватчики страдают дефицитом БМП-2, и дополнительную технику начали взимать именно с Беларуси. Перед началом вторжения в составе российской армии насчитывалось до 3,5 тысяч БМП-2, причем 1,5 тыс. из них находились на хранении. По данным военных, уже документально (фото/видео) подтверждено уничтожение более 400 БМП-2 врага. Общая озвученная численность превышает 1 тыс. сожженных БМП-2.

Неужели угроза снизилась?

Как известно, с Беларусью граничат Шацкая, Любешевская, Камень-Каширская и Ратновская общины Волынской области. Туда, по словам специалистов, и мог быть направлен удар со стороны Беларуси - чтобы помешать доставке западного оружия в Украину. Общины и руководство области еще до 24 февраля начали укреплять украинскую границу на этом отрезке, продолжилось это и во время войны.

В то же время, военный эксперт, полковник запаса и бывший советник руководителя Донецкой ОГА Роман Свитан еще в конце июля заметил: ввиду режима, в котором сейчас готовятся белорусские войска, они вряд ли пойдут на территорию Украины.

"Это нереально. Смысла в этом для Беларуси точно не будет. Он (Лукашенко – ред.) их просто сожжет и все. Поставить ему такую ​​задачу - выполнит он ее или нет - Путин, конечно, может. Они могут сорваться и ударить в какую-нибудь из наших бригад, но они останутся на линии фронта, не больше", - сказал он.

В то же время эксперт отметил: белорусы, задействованные в учениях Восток-2022 в России (которые пройдут на полигонах Восточного военного округа РФ с 30 августа по 5 сентября – ред.), затем могут быть переброшены в Донецк или Херсон.

"Технически такая возможность может быть, потому что белорусские войска во время учений попадают в управление российских войск", - пояснил Р.Свитан.

Также, по его словам, повторное нападение оккупантов на столицу в этом году невозможно– им просто не хватит сил.

"Это они могут сделать, если мы подпишем условный Минск-3 или Стамбул-1. Тогда они перегруппируются и через полгода смогут какую-нибудь ударную группу отправить", - добавил он.

В то же время советник главы Офиса президента Алексей Арестович считает: если Лукашенко погонит белорусов на войну, они сложат оружие или будут воевать на стороне Украины.

"Белорусская армия не пойдет в наступление до тех пор, пока там не будет большого контингента российской армии. Для этого нужно 20 тыс. российских военных. В РФ столько нет. Они уже сейчас с Донецкого направления перекидывают войска на Херсон и Мелитополь, опасаясь нашего контрнаступления. А если россияне перебросят небольшое количество в Беларусь и скажут белорусам наступать, то они еще могут устроить россиянам небольшой "котел" на территории Беларуси", - отметил Арестович в комментарии журналистам.

По мнению полковника запаса Олега Жданова, угроза наступления белорусских военных на Украину в августе даже снизилась.

"Лукашенко очень активно дает боеприпасы. Эшелон за эшелоном идут. Он отдает боеприпасы РФ, снимает с хранения технику и отдает РФ. А перед началом войны никто патронов не раздает. Напротив, патроны собирают, чтобы аккумулировать и использовать их в боевых действиях", - отметил эксперт.

Ирина Носальская

ТЕГИ: Беларусьнападениевоенное вторжение РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии