UA
 

Обесточивание ЧАЭС и ЗАЭС: новые формы ядерного террора РФ

Корреспондент.net,  3 октября 2025, 17:30
0
173
Обесточивание ЧАЭС и ЗАЭС: новые формы ядерного террора РФ
Фото: Getty Images
ЗАЭС находится в оккупации с 4 марта 2022 года

Запорожская АЭС не впервые больше недели была лишена стационарного электроснабжения, и в результате атаки вражеских дронов обесточивался конфайнмент Чернобыльской АЭС. Что и кому этим хочет сказать Кремль?

Спутниковые доказательства

По сообщению Министерства энергетики Украины от 2 октября, отсутствие электроснабжения на оккупированной армией России Запорожской атомной электростанции в течение очень продолжительного - более недели - временного отрезка создает риски возникновения ядерной и радиационной аварии.

В министерстве напомнили, что до начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 г. Запорожская атомная электростанция имела соединение с десятью воздушными линиями электропередачи, которые обеспечивали стабильное и гарантированное электроснабжение для собственных нужд станции и отпуск электроэнергии в энергосистему.

В результате военных действий и повреждений инфраструктуры большинство этих линий были повреждены, и до сентября 2025 года в работе оставалось только две линии, отметили в ведомстве в ответ на запрос Радио Свобода.

"7 мая 2025 года в результате боевых действий была отключена одна линия электроснабжения, а 23 сентября 2025-го была отключена последняя действующая линия. Таким образом, станция полностью потеряла внешнее электроснабжение с Объединенной энергосистемой Украины", - говорится в сообщении.

Именно поэтому Запорожская АЭС по состоянию на 2 октября уже восьмой день подряд находилась в режиме питания от резервных дизель-генераторов.

В Минэнерго назвали такой режим работы "беспрецедентным, поскольку проектом станции не предполагалось длительное функционирование систем безопасности исключительно за счет дизель-генераторов".

При этом достоверных данных о гарантированной продолжительности их непрерывной работы и показателях надежности при такой нагрузке нет.

В то же время из-за российской атаки на энергообъект в Славутиче 1 октября на Чернобыльской атомной электростанции возникла чрезвычайная ситуация, и она оказалась в блекауте. В результате скачков напряжения без электроснабжения остался Новый безопасный конфайнмент, который является ключевым объектом, который изолирует разрушенный четвертый энергоблок ЧАЭС и предотвращает выброс радиоактивных материалов в окружающую среду.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что блекаут длился более трех часов. По его словам, кроме нового саркофага, без электроснабжения находилось хранилище, в котором содержится 80% отработанного ядерного топлива.

Но после того, как спутниковые снимки ЗАЭС не обнаружили следов украинских обстрелов (на что ссылался Кремль), Россию обвинили в умышленном повреждении последней линии электропередачи, обеспечивающей работу станции. Именно к таким выводам пришли эксперты британской аналитической компании McKenzie Intelligence, специализирующейся на геопространственной разведке (GEOINT), пишет Фокус.

Специалисты изучили фотографии по заказу Greenpeace и на основе результатов опровергли заявления РФ о том, что отключение ЗАЭС от внешнего источника питания произошло в результате украинских обстрелов.

Так, по данным отчета, у поврежденного пилона "нет никаких признаков воронок от снарядов", сам он остается на месте, а значит, ремонт мог бы быть относительно простой задачей. Эти выводы противоречат заявлениям российских операторов станции, утверждавших, что восстановительные работы срываются из-за обстрелов со стороны ВСУ.

Фото: Інтерфакс-Україна 
НБК Чернобыльской АЭС подключили к дизель-генераторам

Новая "технология" оккупантов

В то же время журналист и блогер Майкл Наки убежден, что цель России относительно ЗАЭС носит сугубо политический характер: создать кризис, который позволит оккупантам утвердить контроль над этим объектом. А по словам специалиста по ядерной энергетике Greenpeace Шона Берни, Россия намеренно обесточила станцию, то есть создает ядерный кризис, и ее действия должны быть прекращены.

При этом специалисты отмечают, что россияне сейчас апробируют новую военную технологию: удары не по самим атомным станциям (что вызывает резкое осуждение у международного сообщества), а по, например, городам-спутникам, как это произошло со Славутичем.

И похоже, что обесточивание конфаймента ЧАЭС совпало с чрезвычайной ситуацией на ЗАЭС - совсем не случайно.

По словам журналиста и публициста Виталия Портникова, московиты при этом могут прикрываться тем, что они стремились лишь уничтожить гипотетические "военные объекты", якобы там расположенные.

Но в случае с ЧАЭС известно, что из Славутича питался не только конфайнмент станции. В этом небольшом городе после отселения из Припяти после аварии на ЧАЭС 1986 проживает подавляющее большинство персонала атомной станции. И в случае обесточивания могут возникать проблемы даже с трансфером работников на работу на ЧАЭС, что также опасно.

Однако новая тактика врага может обернуться против него самого: Портников в эфире "Говорит великий Львов" заметил, что это еще одна "игра, в которую можно играть вдвоем" - как и в случае с украинскими дипстрайками по вражеской территории. В ответ на которые бессильные россияне и устраивают нам очередную серию ядерного террора.

"Реально (РФ - ред.) может действовать так, чтобы показать, что если мы будем в дальнейшемуничтожать их арсеналы нефтяные или их энергетику, может возникнуть вопрос о безопасности атомных станций. Но я извиняюсь, а если Украина начнет бить по городам-спутникам? Путин сегодня (на Валдае - ред.) об этом говорил, что наносились удары вокруг Запорожской АЭС. Ну можно еще удары, чтобы были вокруг Курской (АЭС - ред). Это тоже очень опасно", - предупредил он.

Правда, и сами россияне могут прибегать к "рукотворным" авариям на своих ядерных объектах, добавил Портников. Отметив следующую фразу кремлевского диктатора, что в Курске готовилась диверсия.

"То есть, они готовят эту пропагандистскую историю", - предположил он.

И здесь, чтобы исправить ситуацию, слабые и половинчатые решения не сработают, - подчеркивает Зеленский.

"Каждый день затягивания Россией войны, российские отказы от полного и надежного прекращения огня, постоянные российские удары по всем объектам нашей энергетики включительно с теми, от которых зависит безопасность атомных станций и другой ядерной инфраструктуры, - это глобальная угроза. мишенью для российских дронов и ракет. Важно, чтобы страны Европы, Соединенные Штаты, страны Группы семи и Группы двадцати реально действовали ради мира и безопасности полностью возможного. Нужно сильное реагирование и давление на Россию с целью защиты жизни", - подчеркнул президент в соцсети Х.

Ирина Носальская

ТЕГИ: ядерная угрозаЧАЕСядерна безпекарусские оккупантыЗАЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку