UA
 

В Болгарии приходит к власти коалиция, симпатизирующая Кремлю

Корреспондент.net,  24 апреля 2026, 13:13
0
518
В Болгарии приходит к власти коалиция, симпатизирующая Кремлю
Фото: Reuters
Болгария может стать новым союзником РФ в ЕС после поражения Орбана на выборах

Пророссийский реванш: Румен Радев возглавит правительство. Чего теперь ожидать Украине?

Партия “Прогрессивная Болгария” выиграла выборы, а ее лидер Румен Радев, который ради премьерства ушел с поста президента, готовится возглавить правительство. Учитывая его открытые пророссийские взгляды, возникает серьезная обеспокоенность относительно дальнейшей поддержки Киева официальной Софией. Чего именно теперь стоит ожидать Украине от нового руководства Болгарии в условиях войны?

Болгарский Фицо

На досрочных парламентских выборах в Болгарии уверенно победила коалиция “Прогрессивная Болгария”. По результатам подсчета 100% голосов на выборах 19 апреля 2026 года, партия бывшего президента страны Румена Радева одержала разгромную победу, набрав около 44,6% голосов. Это обеспечивает ей единоличное большинство в парламенте - более 120 мандатов из 240 возможных. Прозападные силы остались далеко позади: блок ГЕРБ получил лишь 13,4%, а “Продолжаем перемены - Демократическая Болгария” - 12,6%.

Взгляды Румена Радева очень похожи на курс словацкого премьера Роберта Фицо. Это своего рода коктейль из популизма и борьбы против элит, где политик играет роль “человека из народа”, который критикует мафию и олигархов. Во внутренней политике он склоняется к левым идеям: больше социальных выплат и меньше свободного рынка. В отношениях с ЕС Радев ведет себя осторожно, но скептически, что делает его политическим двойником Фицо. Эта схожесть проявляется и во внешней политике: оба балансируют между Брюсселем и Москвой, выступая против вооруженной поддержки Украины.

Интересно, что во время своей избирательной кампании Радев заявлял, что приложит все усилия для продолжения европейского пути, ведь, по его мнению, сейчас Европа нуждается в критическом мышлении и прагматизме, ну а Болгария ей с этим якобы поможет.

“Сейчас Европе необходимы критическое мышление, прагматичные действия и хорошие результаты. Особенно в построении новой архитектуры безопасности и в приложении значительных усилий для восстановления своего промышленного потенциала и конкурентоспособности. Это и станет главным вкладом Болгарии в ее европейскую миссию”, - подчеркнул Радев.

Учитывая то, что Болгария - парламентская республика, реальная власть отныне будет принадлежать премьер-министру. Президент может лишь накладывать вето, проводить встречи с другими главами государств, а еще распускать парламент в случае политического кризиса и объявлять внеочередные выборы.

Неутешительные для Украины результаты

Победителя выборов Радева считают пророссийским политиком. Когда он находился на посту президента, то критиковал санкции ЕС против России. Во время предвыборных дебатов и вовсе спровоцировал международный скандал, назвав Крым “российским”, хотя позже пытался смягчить позицию, ссылаясь на фактический контроль территории Москвой при формальном признании границ Украины. Также он отказался поддержать ускоренное вступление Украины в НАТО, а разрешение на использование западного оружия по территории России он и вовсе описывал как шаг к глобальной ядерной катастрофе.

Политические заявления дополнялись вполне конкретными действиями, в частности попыткой заблокировать передачу украинской стороне бронетехники, которую впоследствии едва удалось реализовать через преодоление вето в парламенте. Радев также последовательно выступал против поставок боеприпасов и подвергал сомнению целесообразность экономического давления на Кремль.

Украинские эксперты считают, что теперь отношения с Болгарией у Украины ухудшатся.

“Отношения с Болгарией будут сложнее, чем они были до этого, потому что правительство, которое было раньше, более-менее старалось занимать схожую позицию, как большинство членов ЕС. Что касается Украины, я думаю, все-таки будет сложнее Украине получать то вооружение, которое она получала. Закупки будут возможны, но какой-то помощи от Болгарии я не ожидаю, по крайней мере, военной. То есть, может какие-то гуманитарные проекты и будут, но все-таки я не ожидаю большой поддержки”, - рассказала кандидат политических наук, эксперт по международным отношениям Мария Гелетий в комментарии телеканалу FREEДОМ.

По ее мнению, чем больше таких стран, как Болгария, тем сложнее будет ЕС сохранять единство.

“Наверное, это то, что выгодно России, чтобы ЕС не был единым в своих решениях. Сложно бороться с сильным, единым организмом, легче бороться, когда это разъединено, и страны между собой ведут много дискуссий”, - считает Гелетий.

Троянский конь Кремля?

По мнению западных медиа, Болгария может стать новым союзником РФ в ЕС после поражения Орбана на выборах. В свою очередь Кремль отреагировал на успех “Прогрессивной Болгарии” сдержанно, но с явным интересом.

“Было бы преждевременно делать широкие выводы об изменении общего политического климата в Европе, учитывая традиционные антироссийские заявления, звучащие из Брюсселя”, - сказал пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о вероятной роли Радева как “троянского коня” Москвы в Европе.

В то же время он добавил, что Москва “впечатлена желанием Радева решать вопросы с Россией через прагматичные переговоры”.

Однако, несмотря на реверансы Радева в сторону Москвы, аналитики предупреждают, что даже более лояльное правительство в Софии не гарантирует Кремлю желаемого прорыва на европейском направлении, хотя Россия возлагает на этот сценарий большие надежды.

Есть надежда на то, что не все так плохо

Несмотря на пророссийскую риторику, Радев избегал демонстративных визитов в Россию и сохранял определенную дистанцию в высказываниях по сравнению с другими европейскими лидерами. В то же время аналитики считают, что такая позиция была не столько результатом идейных убеждений, сколько продуманной технологией для завоевания симпатий консервативного болгарского электората.

Несмотря на опасения украинцев по поводу ухудшения отношений между странами, есть надежда на то, что резких антиукраинских выпадов со стороны нового премьера не будет.

“У меня недавно была встреча с делегацией парламентариев Болгарии. Они уверяли меня, что общие настроения в Болгарии и болгарском парламенте являются проукраинскими. Результаты выборов существенно ничего не изменят. Болгария является членом ЕС и НАТО, общество в целом прозападное, поэтому Болгария останется на стороне проукраинской политики ЕС”,- считает председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко.

Кроме того, Болгария слишком сильно зависит от финансирования ЕС, чтобы пойти на резкий разворот в сторону Кремля. Но при этом риторика Радева сигнализирует о возможных разногласиях с ЕС, что может сказаться и на темпах поддержки Украины.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: вибориБолгаріяпророссийские политики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку