UA
 

Доллар установил новый рекорд падения

Корреспондент.net,  27 декабря 2004, 14:06
0
9

Доллар падает. На торгах в Нью-Йорке курс валюты Соединенных Штатов упал до отметки 1,3502 евро.

С сентября, когда за доллар давали 1,2 евро, американская валюта потеряла 12,5% стоимости. Причина такого падения, как считается, - беспокойство трейдеров относительно бюджетного дефицита и снижения объемов внешней торговли.

Между тем, министр финансов Франции заявил, что если США не будут сотрудничать с Европой и Азией в области контролирования курсов валют, мир может столкнуться с экономической катастрофой.

Правительства европейских и азиатских стран уже обратились к американским властям с призывом укрепить доллар. Они утверждают, что крепкий евро мешает развитию их экономик - ориентированных прежде всего на экспорт.

Новый рекорд падения доллара был установлен в тот же день, когда стало известно о 12-процентном падении объема продаж новых домов в США. По мнению ряда обозревателей, это означает, что уже очень скоро начнут снижаться и повседневные траты американцев. По данным министерства торговли, потребительский спрос в ноябре вырос лишь на 0,2%. В октябре этот показатель составил 0,8%.

Американские власти утверждают, что намерены бороться за укрепление курса доллара - однако аналитики напоминают, что ослабление доллара выгодно американским экспортерам.  

Ассоциации американских экспортеров уже заявили, что, по их мнению, курс доллара следует снизить еще дальше. Однако американские власти подчеркивают, что курс валюты, как и прежде, будут определять рыночные силы - а не вмешательство государства.

По материалам BBCrussian.com

ТЕГИ: рейдерстворейдерский захватрейдеррейдерство в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...