UA
 

Ющенко высказывается за продление соглашения о сотрудничестве с Россией

Корреспондент.net,  21 февраля 2005, 19:45
0
10

Президент Виктор Ющенко считает необходимым продлить срок действия соглашения об экономическом сотрудничестве между Украиной и Россией до 2010 года.

Об этом глава государства заявил в понедельник, 21 февраля, на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Основным вопросом встречи было украинско-российское стратегическое партнерство. Президент подчеркнул стремление Украины строить отношения с Россией на принципах политического партнерства и отметил, что еще есть нерешенные вопросы, "над которыми должны работать правительства, министры, президенты".

Также, во время встречи стороны коснулись вопроса формирования зоны свободной торговли и режима свободной торговли между Украиной и Россией, а также обсудили вопросы экономического партнерства, в частности, в отраслях, где оно смогло бы получить новые экономические инициативы.

Президент Украины также сообщил, что во время встречи много внимания уделялось вопросу концепции газотранспортной сети Украины. Кроме того, стороны обсудили вопросы гуманитарной и социальной сфер, которые требуют внимания и должны быть включены в соответствующий меморандум на 2005 год.

В частности, Президент назвал вопросы упрощения пересечения границ и создания теле- и радиоканалов для украинцев в России. При этом Виктор Ющенко отметил, что Украина готова идти "на соответствующие зеркальные шаги".

Оценивая украинско-российские отношения, Президент сказал, что они являются "очень динамическими" и добавил, что есть хорошие планы для их дальнейшего развития.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ

ТЕГИ: Персеиды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...