Во вторник, 1 марта, 80% рынков в Беларуси остановили свою работу. 80 тыс. предпринимателей отказались выплачивать новый, повышенный налог на добавочную стоимость.
Тысячи предпринимателей по всей стране вышли на улицы с требованием отменить грабительский налог. Самые крупные акции состоялись в Минске и Гродно, где на центральные площади вышли по 5 тыс. человек.
Таков, по оценкам организаторов, итог первого дня общенациональной забастовки предпринимателей, которая началась сегодня в Беларуси. Однако власти отказываются услышать предпринимателей. Ни Александр Лукашенко, ни представители его администрации с предпринимателями не встретились. Более того, участников акции не пустили в администрацию президента. Дорогу им перекрыли кордоны ОМОНа.
Конфликт между предпринимателями и властью возник с нового года, когда вступило в силу соглашения между Беларусью и Россией "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг". Оно обязывает всех субъектов хозяйствования, в том числе индивидуальных предпринимателей, уплачивать НДС в размере 18 процентов от стоимости товара.
Вместе с тем, согласно декрету президента № 4 предприниматели освобождены от уплаты НДС и обязаны платить только единый налог. Все это привело к удорожанию продукции на внутреннем рынке Беларуси и возможной потере конкурентоспособности белорусских товаров в России.
10 февраля предприниматели Беларуси уже проводили предупредительную забастовку. Обращение к правительству с требованием отменить уплату НДС подписали 30 тысяч человек. В тот же день была создана специальная комиссия, состоящая из предпринимателей и представителей властей, которая должна была разрешить создавшуюся ситуацию.
Однако переговоры с правительством лидеров предпринимательского движения ни к чему не привели. 17 февраля после первого раунда переговоров лидеры предпринимательского движения объявили о бесперспективности дальнейшего диалога с правительством.
С понедельника, 1 марта, дня предприниматели Беларуси отказались выплачивать НДС и прекратили работу. Более того, многие из них вышли со своими требованиями на улицы. Одна из самых крупных акций состоялась сегодня в Минске. Более 5 тыс. человек вышли на Октябрьскую площадь белорусской столицы. Люди приехали из разных городов Беларуси: Баранович, Рогочева, Речицы, Лепеля, Борисова и др.
Предприниматели держали в руках плакаты "Отменить НДС!", "Дайте нам спокойно работать!", "Мы против повышения цен" и "18%. Может быть вам отдать 100%?". Там же на ступеньках Дворца республики состоялся митинг, в котором приняли участие лидеры предпринимательского движения из разных городов Беларуси, оппозиционные политики и простые торговцы с рынков.
Участники митинга заявили, что не намерены вести переговоры с правительством Беларуси, поскольку считают его марионеточным и потребовали переговоров непосредственно с Александром Лукашенко.
Вместо Лукашенко на площадь приехал вице-премьер Андрей Кобяков. Он высказал мнение, что никакой забастовки нет, все рынки работают в обычном режиме, а подавляющее большинство предпринимателей выплатили налог на добавочную стоимость. В ответ толпа освистала Кобякова. Выступление вице-премьер-министра прерывалось криками "Вранье!" и "Ложь!".
В конце акции, которая длилась более двух часов, предприниматели выдвинули требование до 4 марта организовать переговоры предпринимателей с администрацией Лукашенко. В случае, если НДС отменен не будет, предприниматели обещают выйти на улицы Минска 25 марта, в День воли.
По окончанию митинга полторы тысячи предпринимателей попытались пройти к зданию администрации Лукашенко. Однако дорогу им перекрыли кордоны ОМОНа, которые оцепили здание Администрации. Людей оттеснили и заставили разойтись.
По материалам Хартия’97