Глава правления "Нафтогазу України" Алексей Ивченко заявил о необходимости повышения цены на газ, реализуемый населению, передает Интерфакс-Украина.
"Динамика повышения цен должна быть адекватной повышению заработной платы, пенсий и других социальных выплат в стране", - сказал он.
Ивченко отметил, что такое повышение цен "не ударит существенно по карману потребителей, так как нынешний бюджет является максимально социально направленным".
Глава правления национальной акционерной компании отметил, что в Украине в настоящее время розничные цены на газ для населения значительно ниже таковых в России, несмотря на то, что себестоимость производства газа в России значительно ниже, чем в Украине.
Розничная цена на газ для населения в Украине в настоящее время составляет 30-35 долларов за 1 тыс. кубометров, в то время как в России - 50-55 за тысячу кубометров.