UA
 

"ВАЗ" хочет собирать в Украине 120 тыс. автомобилей в год

Корреспондент.net,  24 мая 2005, 14:27
0
43

Российская компания "Волжский автомобильный завод" в течение ближайших двух-трех лет планирует довести объемы сборки своих автомобилей в Украине до 120 тыс. штук в год, сообщает Интерфакс-Украина.

Вице-президент по маркетингу, сбыту и технологиям открытого акционерного общества "ВАЗ" Владимир Кучай рассказал о том, что в 2004 году ОАО продало в Украине 72 тыс. авто и поставило 58 тыс. машинокомплектов.

Говоря о модельном ряде автомобилей ВАЗ на украинском рынке, Кучай отметил, что уже с 2005 года ОАО "ВАЗ" начнет сборку в Украине автомобилей ВАЗ-2110. Он также сообщил, что в конце текущего года в Украину будет поставлена первая опытная партия новой Lada Kalina, которую в перспективе планируется собирать на мощностях ЗАО "ЗАЗ". Кроме того, с 2006 года ВАЗ планирует начать сборку нового автомобиля Lada Priora.

Как отметил председатель совета директоров автомобильной группы "Богдан" Олег Свинарчук, планы по расширению присутствия ОАО "ВАЗ" в Украине включают расширение модельного ряда автомобилей ВАЗ, постепенный переход на мелкоузловую сборку, а также "увеличение товарооборота между ОАО "ВАЗ" и Украиной до 500 млн долларов в год".

В Украине автомобили ВАЗ собирают Луцкий автомобильный завод, Кременчугский автосборочный завод, а также Запорожский автомобилестроительный завод. Объем продаж новых легковых автомобилей в Украине в 2004 году составил 211,9 тыс. единиц, что на 37% больше по сравнению с 2003 годом, при этом доля ВАЗа составила более 30%.

ТЕГИ: собственностьпарламентвласть и народполитикаидеи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...