UA
 

Доходы москвичей перестали быть тайной

Корреспондент.net,  26 мая 2005, 13:36
0
12

На черном рынке в свободной продаже появились данные о доходах жителей столицы России Москвы за 2003 год. Об этом в четверг, 26 мая, пишет газета "Ведомости".

Стать обладателем базы данных "Доходы физических лиц (Москва) за 2003 год" с информацией, предназначенной для Пенсионного фонда и налоговых органов, можно всего за $50-200. В ней содержатся более 9,3 миллиона справок о доходах москвичей с помесячной разбивкой, месте работы, реквизитах и адресе налогоплательщиков.

Спам с предложением приобрести эту базу данных пользователи Интернета получили в мае. На подпольном рынке она появилась еще в начале 2004 года, причем стоила тогда несколько тысяч долларов и распространялась только среди проверенных клиентов, уточняет издание.

Копию базы удалось заполучить "Ведомостям". Как выяснилось, доходы и данные сотрудников газеты указаны в ней верно. Любой желающий, купивший базу, сможет узнать доходы не только рядовых москвичей, но и известных жителей города. Так, Владимир Владимирович Путин, согласно этой базе, в 2003 году заработал в Управлении делами президента РФ 1 миллион 634 тысячи 700 рублей и заплатил налоги в размере 212 тысяч 511 рублей.

Утечка подобной информации происходит уже не первый раз. В прошлом году базу с доходами москвичей за 1999-2002 годы можно было купить за $70-150. А с февраля текущего года нелегальные продавцы начали распространять базу данных по банковским проводкам расчетно-кассовых центров Центробанка с апреля 2003 года по сентябрь 2004 года, включающую реквизиты плательщика и получателя, их банков, назначение платежа.

Госдума в начале апреля обратилась в Генпрокуратуру с парламентским запросом по поводу разглашения этой информации. После этого прокуратурой Москвы было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям. Однако несмотря на расследование, которое ведет прокуратура Южного административного округа, уже в начале мая в продажу поступила база проводок РКЦ за четвертый квартал 2004 года.

По материалам Компьюлента

 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...