UA
 

Швеция остановила атомный реактор Barseback 2

Корреспондент.net,  1 июня 2005, 15:40
0
11

Швеция в среду, 1 июня, остановила второй из двенадцати своих атомных реакторов - Barseback 2. Это произошло на два года позже, чем было запланировано, и спустя 25 лет после того, как шведы проголосовали за отказ от использования атомной энергии.

Закрытие Barseback 2 было с радостью встречено в Дании, поскольку этот реактор находится на другой стороне Балтийского моря от Копенгагена. Barseback 1 была закрыта в 1999 году.

Швеция приняла решение отказаться от использования атомной энергии по итогам референдума в 1980 году на пике антиядерных протестов, захлестнувших страну.

Между тем, согласно последним опросам общественного мнения, сейчас 80% шведов выступает за продолжение производства атомной энергии, благодаря которой обеспечивалась половина нужд страны в электричестве.

Большинство граждан Швеции опасаются, что из-за нехватки электроэнергии стране придется импортировать энергию с угольных и газовых электростанций в Европе.

При этом звучат опасения, что в ближайшее время стоимость энергии может резко вырасти.

Кроме того, отказ от использования атомной энергии в пользу других видов ее производства беспокоит тех, кого волнует глобальное потепление: получение электричества на угольных и газовых электростанциях сопровождается выбросом парниковых газов.

Если говорить о соседях Швеции, то Дания не использует атомную энергию для получения электричества, а вот Финляндия к 2009 году собирается запустить пятый атомный реактор.

Шведская госкомпания Vattenfall, в ведении которой находятся реакторы Barseback, намерена инвестировать более 1 миллиард долларов в строительство крупнейшей в северной Европе ветровой электростанции.

Планируется, что с 2010 года эта станция будет производить 2 тераватт-часа электроэнергии в год, что в два раза меньше, чем производилось на Barseback.

В прошлом году шведы использовали 148 тераватт-часов электроэнергии.

По материалам BBCrussian.com

ТЕГИ: ВРОбухівРадикальна партіябанда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...