Индустриальный союз Донбасса предварительно договорился с властями Польши о покупке металлургического завода Hutа Czestochowa, передают Українські Новини.
В представительстве ИСД в Польше сообщили о том, что договор купли-продажи завода ИСД парафировал с продавцами предприятия (государственными компаниями Towarzystwo Finansowe "Silesia" и правлением Hutа Czestochowa).
В четверг, 16 июня ИСД договорился с профсоюзами Hutа Czestochowa и сопутствующих компаний о социальных гарантиях после приобретения завода, подписав соответствующий "социальный пакет".
Соответствующий договор (так называемый "социальный пакет") подписали 16 июня глава совета директоров ИСД Сергей Тарута и представители всех 5-ти профсоюзов завода и сопутствующих компаний.
Все работники получат 10-тилетнюю гарантию трудоустройства, повышение зарплаты на 350 злотых (около 106 долларов), приватизационный бонус в зависимости от стажа от 1,5 тыс. до 4,380 тыс. злотых.
Кроме того, зарплата всех работников ежегодно будет индексироваться в соответствии с уровнем инфляции, а на праздники работники будут получать премии в размере 10% от средней зарплаты на заводе.
ИСД также согласился на штрафы в случае невыполнения взятых на себя обязательств по социальному пакету.
14 мая Польша передала право эксклюзивных переговоров по покупке Hutа Czestochowa ИСД, после того, как Mittal Steel получивший в конце февраля "эксклюзив" не сумел договориться с профсоюзами.
ИСД, кроме подписания "социального пакета", для завершения сделки до 17 июня был обязан парафировать соглашения с продавцами, после чего получить разрешение на покупку от министра государственного имущества Польши, а позже - антимонопольного комитета и министерства внутренних дел.