UA
 

Возбуждено дело в отношении главы правления "Запоріжжяобленерго" (обновлено)

Корреспондент.net,  30 июня 2005, 17:02
0
33

Орджокинидзевская районная прокуратура Запорожья возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением главой правления энергопоставляющей компании "Запоріжжяобленерго"Алексеем Андрощуком, передают Українські Новини.

В прокуратуре сообщили о решении задержать Андрощука и доставить его в суд для избрания меры пресечения "заключение под стражу", что связано с тем, что он скрывается с места постоянного проживания.

Согласно постановлению, в течение февраля 2004 года "Запоріжжяобленерго" заключило с частным предприятием "Светлана К" 10 договоров на поставку кухонных штор, оплата проводилась векселями. Стоимость кухонных штор была завышена, и в результате "Запорожьеоблэнерго" завысила кредит по налогу на добавленную стоимость на сумму 1,084 млн гривен.

Помощник главы правления энергокомпании Елена Никитчина сообщила, что с 6 июня Андрощук находится в тарифном отпуске, который был согласован с председателем наблюдательного совета. "Это является единственной причиной его отсутствия на месте постоянного проживания", - сказала она.

По ее данным, до ухода в отпуск Андрощук не получал повесток, вызовов или других документов, на основании которых можно было бы предположить, что его разыскивают, или в отношении него ведется следствие.

Ранее сообщалось, что по данным депутата Верховной Рады Алексея Бабурина, который в марте инициировал проверку финансово-хозяйственной деятельности компании, "Запоріжжяобленерго"в 2002-2004 годах проводило фиктивные поставки мебели и ткани для фирм из Соединенных Штатов.

Прошлый год "Запоріжжяобленерго" закончила с чистой прибылью 1,9 млн гривен. 60,25% акций энергокомпании принадлежит государству, остальные акции принадлежат частным акционерам. Государственный пакет акций "Запоріжжяобленерго" Кабинет министров передал в уставный фонд Национальной акционерной компании "Енергетичена компанія України".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...