Корреспондент.net,
16 февраля 2006, 12:40
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила предельный уровень цены на газ для промышленных потребителей на 29,8% до 548 гривен/тыс. куб. м (без НДС и тарифа на транспортировку) с 20 февраля, передают Українські новини.
Предельная цена на газ установлена с учетом цен, установленных на 2005 год.
Уровень рентабельности Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" составит 3%.
НКРЭ включило в цену убытки компании за период с 1 января по 20 февраля, которые возникли из-за разницы закупочной цены и цены реализации газа.
При курсе 5,1 гривны за 1 доллар цена газа для промышленности составит 107 долларов за тыс. куб. м.
Эти средства "Нафтогаз України" сможет направить на выплату налогов и другие обязательные платежи.
НКРЭ повысила предельную цену на газ по согласованию с Министерством экономики.
2 февраля "Нафтогаз України" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие закрытое акционерное общество "Укргаз-Енерго" для поставок газа в Украину.
Тогда же "Укргаз-Енерго" и "РосУкрЭнерго" подписали контракт на поставку газа в Украину по 95 долларов за тыс. куб. м до 2011 года
В декабре 2005 года НКРЭ повысила предельный уровень цены на газ, поставляемый для промышленных потребителей "Нафтогазом України", государственной компанией "Газ Украины", предприятиями по газопоставкам и газификации, на 11,29% до 422,1 гривен за 1 тыс. куб. м (без НДС и тарифа на поставку и транспортировку) с 1 января 2006 года.
8 февраля Кабинет Министров ограничил оптовую цену на газ для промышленных предприятий и предприятий коммунальной теплоэнергетики на уровне 110 долларов за 1 тыс. кубометров до 31 декабря 2010 года.