Прибыль крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания McDonald"s Corp., сократилась в первом квартале на 13%. Объем продаж в первом квартале в сопоставимом исчислении вырос на 5,2%, что стало наиболее значительным приростом за шесть кварталов.
Чистая прибыль McDonald"s в первом квартале сократилась до 49 центов на акцию по сравнению с прибылью в 56 центов на акцию за аналогичный период годом ранее.
Снижение связано с тем, что в показателе первого квартала прошлого года были учтены предоставленные компании налоговые льготы.
Продажи в ресторанах, открытых по меньшей мере 13 месяцев, выросли на 5,2% за квартал и на 5,3% - в марте.
Компания под руководством исполнительного директора Джима Скиннера с февраля стала продавать в США более крепкий кофе, чтобы вернуть посетителей, ушедших в Starbucks Corp. Продажи нового кофе и нового куриного сэндвича, появившихся в меню с января, способствовали росту объема квартальных продаж в США на 6,6%.
В Европе объем продаж вырос на 2% - это минимальные за последние три квартала темпы. Продажи в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в Африке увеличились в первом квартале на 4,1%.