UA
 

У Пинчука забрали НЗФ

Корреспондент.net,  2 февраля 2007, 08:50
0
16

Высший хозяйственный суд Украины обязал Укрсоцбанк перевести пакет 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов на счет Фонда государственного имущества.

Как сообщили в Фонде госимущества, в четверг, 1 февраля Высший хозсуд удовлетворил кассацию ФГИ на решение Апелляционного хозсуда Киева, который 23 октября 2006 года признал промышленно-финансовый консорциум Приднепровье (Днепропетровск) добросовестным приобретателем 50% +1 акция НЗФ и запретил Укрсоцбанку перечислять данный пакет акций без согласия Приднепровья, сообщают Українські Новини.

"Высший хозяйственный суд признал право собственности на пакет акций ОАО Никопольский завод ферросплавов в размере 50%+1 акция уставного фонда за государством и обязал хранителя акций Укрсоцбанк перечислить эти акции на счет в ценных бумагах ФГИ" - говорится в сообщении Фонда.

Как отмечает газета Дело, глава Фонда Валентина Семенюк вчера не сдерживала радостных эмоций. Без ложной скромности она назвала решение суда своей личной заслугой. "Именно благодаря моим искам в суд удалось начать и довести это дело до конца", - заявила она.

В то же время адвокат Приднепровья Алексей Резников называет решение суда не окончательным. "Используя наше процессуальное право, мы будем готовить и подавать кассационную жалобу в Верховный суд Украины. Мы также будем ставить вопрос о приостановлении исполнительного производства", - сообщил он.

Юрист отметил, что частная структура не может нести ответственность за нарушения, допущенные государственными органами. По мнению Резникова, которого цитирует издание, решение суда свидетельствует о возобновлении политики реприватизации в Украине. "Хотя ранее все госорганы во всеуслышание заявляли, что с этим процессом покончено", - говорит Резников.

22 сентября 2006 Хозсуд Киева признал Приднепровье добросовестным приобретателем 50% +1 акция НЗФ и отклонил иск ФГИ к Приднепровью об истребовании данного пакета акций НЗФ, 23 октября 2006 это решение оставил в силе Апелляционный хозсуд Киева.

Ранее правительство в судах выиграло иск о незаконности приватизации НЗФ, и сейчас идет процедура возврата в госсобственность 50%+1 акция, которые принадлежали концерну Приднепровье. Сейчас эти акции обездвижены в Укрсоцбанке, который выполняет функции хранителя.

Под контролем Интерпайпа, который контролирует Приднепровье, (президентом корпорации Интерпайп является один из самых богатых людей Украины Виктор Пинчук) находится около 73% акций НЗФ, группа Приватбанка контролирует около 26% акций предприятия. В мае 2003 года ФГИ продал Приднепровью 25% акций НЗФ за 205 млн гривен, в августе 2003 года - еще 25%+1 акцию завода за 205,5 млн гривен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...